Тверской гроссмейстер и его дочь завоевали четыре медали всероссийских соревнований по шашкам

Андрей и Юлия Калмаковы собрали коллекцию из трех золотых и одной бронзовой награды.

13 – 20 марта в Твери прошли Всероссийские соревнования по стоклеточным (международным) шашкам, посвященные памяти первого президента федерации шашек Тверской области А.Н. Новикова.

Традиционные соревнования собрали за столами центра «Блиц» муниципальной СШОР «Лидер» на улице Достоевского более 50 шашистов разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили гости из Калязина, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Брянской областей. Среди участников было четыре гроссмейстера, пять мастеров спорта, чемпионы и призеры мира, Европы, Советского Союза и России.

В программе турнира было разыграно шесть комплектов наград по основной программе и по молниеносной игре (блиц).

Успешно дома выступили представители известной тверской семьи Калмаковых. Ученик Новикова 52-летний гроссмейстер Андрей Калмаков стал абсолютным победителем соревнований, выиграв основную и молниеносную программу. Его младшая дочь 13-летняя кандидат в мастера спорта Юлия Калмакова заняла третье место в турнире среди женщин по основной программе. При этом школьница уступила лидерство международному гроссмейстеру и чемпионке мира Татьяне Тетериной из Москвы и гроссмейстеру Марине Борковой из Твери лишь по дополнительным турнирным показателям. Все три призера по итогам семи туров набрали по 8 очков. Среди юниорок до 20 лет Юлия одержала уверенную победу в блице.