Боевая ничья и крупное поражение тверских футболистов в Химках

Текст: Дмитрий Герасимов

Илья Чернышев не реализовал пенальти, забил свой 25-й мяч в сезоне и был удален с поля.

Марафон под названием «Юношеская футбольная лига Центр – 2023» продолжается. Еще в среду тверские команды играли в Тамбове, а уже в субботу, 7 октября, вышли на поле в подмосковных Химках.

Подопечные Романа Петрова, футболисты 2008 года рождения, противостояли лидеру сезона, и именно занимающие 10-ю строчку в турнирной таблице гости создали первый опасный момент. Илья Чернышев выскочил один на один, но не смог переиграть голкипера «Химок». В следующий раз бомбардир Твери и подмосковный вратарь встретились лицом к лицу, когда хозяева уложили в своей штрафной Павла Филиппова. Голкипер парировал удар с 11-мтровой отметки, но был бессилен после добивания Чернышева, оформившего свой 25-й гол в сезоне.

Лидеры турнира отыгрались во втором тайме – мяч после подачи от углового флажка вколотил в сетку сын экс-тренера тверской «Волги» Иван Навоченко. Затем хозяева вышли вновь реализовали стандарт и вышли вперед – Коробейников идеально пробил над тверской стенкой с угла штрафной площади.

Когда казалось, что «Химки» одержат очередную победу, вышедший на замену Александр Канцуров точным ударом завершил фланговый проход капитана волжан Михаила Артемьева. Радость тверских футболистов была омрачена решением арбитра, который показал прямую красную карточку Илье Чернышеву. В прямую трансляцию матча этот эпизод не попал, по мнению присутствующих на стадионе, после забитого Тверью мяча Илью спровоцировал игрок хозяев, но этой провокации судья, вероятно, не увидел и оставил без внимания.

Тем не менее в оставшиеся минуты волжане были гораздо ближе к победе, дважды выбежав в острые контратаки, но в отсутствии Чернышева завершить эти эпизоды голом не удалось. Сверхбоевая ничья 2:2 с лидером, которого Тверь отправила на второе место в таблице.

В мачте футболистов 2007 года рождения «Химки» довели свое преимущество до двух мячей уже к 17-й минуте первого тайма. Счет сохранился до перерыва, тем более оборона хозяев эффективно стерегла единственного форварда Твери Романа Теплоухова. А два потенциально опасных штрафных у ворот «Химок» Сергей Снятков не сумел превратить в голы.

Второй тайм получился интереснее первого. Максимальная работа выпала Климу Перекальскому, который тащил мячи, летевшие в его ворота. И все-таки на 83-й минуте дело дошло до разгрома. Только после 0:3 на табло подопечные Романа Ульянова продемонстрировали огромное желание отыграть хотя бы один мяч. Альберт Марянян зарядил в перекладину, а Тимофей Баранов промедлил с ударом, оказавшись один на один с голкипером. Но финальный свисток зафиксировал победу «Химок» с сухим счетом.

До завершения сезона ЮФЛ Центр командам осталось провести по три матча. Ближайшие из них Тверь сыграет дома. В субботу, 14 октября, на стадион «Юность» приедут футболисты курского «Авангарда».