«Тверичи-СШОР» не захотели ехать в Глазов

Тверская молодежка уступила в Рыбинске по буллитам.

Вечером 5 марта «Тверичи-СШОР» провели в гостях заключительный матч регулярного первенства НМХЛ. От результата этой игры с «Полетом» зависела судьба второго места в конференции «Восток» и определялся соперник «крылатых» по 1/8 финала Кубка регионов. В случае победы гостей «серебряную» позицию в турнирной таблице занимал глазовский «Прогресс», тверской команде пришлось бы на первый раунд плей-офф отправляться в Удмуртию за тысячу с лишним километров от родного города. В случае победы, как и накануне, хозяев площадки, «Полет» становился второй командой «Востока» и в 1/8 финала снова ждал в гости «Тверичей». Может быть поэтому игра получилась такой веселой.

Команды с самого начала устроили игру в догонялки. «Полет» на десятой минуте открыл счет. Почти сразу тверская команда восстановила статус-кво. Раиля Насырова размочил Никита Арсеньев.

После перерыва Константин Дочкин вывел «Тверичей» вперед. Через пять минут Максим Бережонов вернул паритет на табло дворца спорта «Полет». Затем за считанные минуты были заброшены еще две шайбы. Одна в ворота Владимира Школьникова. Две – в рамку хозяев площадки. У гостей отличились Михаил Тюганкин и Иван Иванов. Второй период завершился со счетом 4:3 в пользу тверской команды. При этом по броскам «крылатые» ровно в два раза превзошли соперников, нанеся 26 «выстрелов» в сторону ворот против 13-ти от игроков «Полета».

Однако в третьем периоде «Тверичи» сбавили обороты. Хозяева завладели инициативой и стали действовать заметно активнее в чужой зоне. И на 54 минуте старания «Полета» были вознаграждены. Максим Бережонов оформил дубль и перевел решение судьбы второго места в овертайм. Дополнительная пятиминутка не изменила ничейный счет на табло (4:4). Болельщики получили бонус в виде послематчевых буллитов.

Как известно, штрафные броски – лотерея. Но везет тому, кто везет. Судя по итогу матча, «Полету» два очка  были нужней. Победную точку с седьмой попытки в этой серии поставил нападающий хозяев Нияз Абдрашитов. Команда Рыбинска выиграла со счетом 5:4 по буллитам и завершила регулярное первенство НМХЛ на втором месте в конференции «Восток». «Тверичи» сохранили за собой седьмую позицию.

Серия 1/8 финала будет проходить из пяти матчей, до трёх побед одного из соперников. Первые матчи серии «Тверичи» проведут в Рыбинске 12 и 13 марта (суббота и воскресенье). 16 марта (среда) и, если понадобится, 17 марта (четверг) «Тверичи-СШОР» проведут игры в Твери.

Статистика
«Полёт» (Рыбинск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:4 Б (1:1, 2:3, 1:0, 0:0, 1:0)
5 марта, Рыбинск, ДС «Полёт». 200 зрителей.
Судьи: Молев Даниил (Нижний Новгород); Шамин Егор, Сердюк Никита (оба – Рыбинск).
Шайбы забросили: 1:0 – Напольских (Бережонов, Густомесов, 09:14), 1:1 – Арсеньев (Дочкин, 09:40), 1:2 – Дочкин (Волков Е.Е., Николаев, 25:25), 2:2 – Бережонов (Абдрашитов, Ямалов, 30:17), 2:3 – Тюганкин (Исаев, 30:32), 3:3 – Файзуллин (Вайнер А., 34:46), 3:4 – Иванов И.Ал. (Белов, Школьников, 37:36, бол.), 4:4 – Бережонов (Ямалов, 53:10), 5:4 – Абдрашитов (65:00, победный бросок).
«Полёт» (10): Насыров, 00:00-13:01, 13:17-65:00 (Орлов); Файзуллин (2) – Гусев, Напольских (К,2) – Густомесов (2) – Бережонов; Солтан (4) – Григорьев, Ганиев – Ямалов – Абдрашитов; Соболев (А) – Строгалов, Вайнер П. – Килин (А) – Вайнер А.; Дубенсков – Батанов, Бочков – Давлетов – Голубев.
«Тверичи-СШОР» (12): Школьников, 00:0-35:03, 35:39-65:00 (Баринов); Писарев – Терентьев, Тюганкин – Новожилов (А) – Исаев; Опоцкий – Саетхужин (4), Дочкин (4) – Арсеньев Н. – Николаев (К); Мушкис – Куимов, Кислицин – Иванов И.Ал. (2) – Белов (2); Волков Е.Е. – Шутов, Нефёдов.
Броски: 50-45: Броски в створ: 39-33: Вбрасывания: 37-24.