Пловцы из Тверской области завоевали четыре медали в финале всероссийских соревнований Mad Wave Challenge

Золотой хет-трик на водной дорожке оформил кандидат в мастера Михаил Зимин.

С 4 по 6 ноября в Казани прошёл 4-й финальный этап всероссийских соревнований по плаванию Mad Wave Challenge 2023.

Престижный турнир собрал на 25-метровых дорожках бассейна «Буревестник» около 500 юношей и девушек 11 – 14 лет из 40 субъектов РФ. Тверскую область представляли воспитанники спортивной школы Нелидовского городского округа – Михаил Зимин, Юлия Голубева, Тимофей Федоров и Дмитрий Микулич.

За ходом соревнований можно было наблюдать в прямом эфире онлайн трансляции. Комментировал заплывы двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов.

По итогам стартов нелидовские пловцы завоевали четыре медали, в том числе три золота и серебро.

Триумфально на «короткой воде» казанского «Буревестника» выступил кандидат в мастера спорта Михаил Зимин. Он одержал победы во всех заплывах на спине среди юношей 13 – 14 лет – на 50, 100 и 200 метров. В результате стал обладателем трех золотых медалей всероссийской пробы.

Юлия Голубева завоевала серебро среди девушек 11 – 12 лет на дистанции 100 метров на спине, уступив первенство лишь сопернице из Санкт-Петербурга.

Достойно выступили и другие члены нелидовской команды. Тимофей Федоров стал пятым на дистанции 400 метров вольным стилем, Дмитрий Микулич – шестым на 100 метрах вольным стилем.

В командном зачете по количеству завоеванных медалей воспитанники нелидовской спортивной школы заняли седьмое место из 33 возможных. Лучше представителей Тверской области в Казани выступили лишь пловцы спортшкол и клубов Воронежа, Санкт-Петербурга, Балашихи и Магадана.

– Ведущий Денис Панкратов после победных заплывов брал у Михаила Зимина, и мы радовались успеху нашего парня! В этот день многие россияне узнали о существовании нашего замечательного любимого города Нелидово! Очень приятно осознавать, что даже в маленьком городе, не смотря ни на что, при тесном взаимодействии местной власти и общества можно создавать условия для занятий спортом детей, которые могут достигать таких высоких результатов!

– отметил старший тренер-преподаватель отделения плавания МБУ ДО «Спортивная школа» Нелидовского городского округа Евгений Ипатов.