Пловцы ВА ВКО и ШСК «Комета» стали лидерами Кубка Тверской области

Курсанты и школьники завоевали 16 золотых медалей из 26-ти.

20 – 21 января в Бологое состоялся первый этап Кубка Тверской области по плаванию. Дебютные региональные старты 2024 года для взрослых пловцов собрали в бассейне местного ФОКа «Кристалл» 150 участников из шести муниципалитетов. Конкуренцию хозяевам на 25-метровых дорожках составили воспитанники спортивных школ и клубов Твери, Удомли, ЗАТО Озерный, Вышнего Волочка и Торжка.

Это был первый старт нового года, в котором смогли принять участие далеко не все сильнейшие, а также не все спортшколы и клубы, культивирующие плавание. Некоторые пловцы только недавно вернулись с учебно-тренировочных сборов. Для большинства участников эти соревнования стали возможностью набрать спортивную форму после довольно продолжительного перерыва в рамках подготовки к чемпионату области, – отметила руководитель федерации плавания Тверской области Ирина Лукина.

В программе турнира определились обладатели 28 комплектов наград на разных дистанциях (14 среди женщин и 14 у мужчин).

По количеству завоеванных золотых медалей лидерами стали курсанты тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова, которые покорили десять высших ступеней регионального пьедестала почета. В их числе золотой дубль оформила уроженка Бологое мастер спорта Алина Егорова – выиграла заплывы на 50 и на 100 метров на спине.

Восемь золотых медалей Кубка области из Бологое увезли воспитанники школьного спортивного клуба «Комета» центра образования № 49 города Твери. Одними из главных героев соревнований стали тверские школьники Иван Гусев и Ангелина Черкасова. Воспитанники Дмитрия Савкина выиграли по три дистанции, то есть оформили по золотому хет-трику.

В дальнейшем календаре региональной федерации плавания запланировано проведение еще трех этапов в Нелидове, Вышнем Волочке и Торжке и финального этапа Кубка области-2024.