В Тверской области за шахматной доской сразились команды церковных приходов

По итогам соревнований в честь лучших шахматистов прозвучал колокольный звон.

В Торжке прошел лично-командный турнир по шахматам среди церковных приходов Тверской епархии. Соревнования проводятся по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Организаторами выступают федерации шахмат Тверской области и Торжка и Торжокское благочиние.

Традиционные соревнования собрали за столами приходского дома при храме Архангела Михаила 45 шахматистов разного возраста, представляющих 15 приходов Твери, Торжка, Торжокского района, Бологое, Кувшинова, Осташкова и Селижарова.

На церемонии открытия участников приветствовали благочинный Торжокского церковного округа, настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Николай Алексеев и председатель правления федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.

Игры проводились по швейцарской системе в девять туров с контролем времени 10 минут на партию плюс пять секунд на ход. Причем шахматисты одной команды не играли между собой. Итоги подводились как в личном, так и в командном зачете.

В перерыве между играми шахматисты могли подкрепиться чаем и вкусными угощениями.

В личном первенстве победу одержал опытный тверской шахматист Денис Кантута (приход Серафима Саровского, Тверь) с восемью набранными очками в своем активе.

Серебряным призером стал Константин Попов (приход Ксении Петербуржской, Тверь), который набрал 7,5 очка и по результату личной встречи опередил Сергея Гухмана (приход Серафима Саровского, Тверь) – бронзового призера турнира.

Командное первенство выиграли шахматисты тверского прихода Серафима Саровского – Денис Кантута, Сергей Гухман и Денис Неунывалов (19,5 очка).

Второе место заняла команда тверского прихода Неупиваемая Чаша в составе Александра Ажусина, Владимир Зюзина и Александра Фролова (18 очков).

Третье место у шахматистов Бологовского прихода – Захара Ковалева, Тимура Краснова и Светослава Козлова (16,5 очка).

Добавим, что хозяева соревнований из команды прихода Архангела Михаила лидировали после первой половины турнира, но во второй потерпели ряд поражений и, набрав 16 очков, финишировали на пятом месте в итоговой таблице.

Церемония награждения состоялась на алтаре в храме Архангела Михаила. Победители получили памятные и денежные подарки, грамоты, медали и кубки. В честь лучших шахматистов церковных приходов прозвучал колокольный звон.