Красавцы! «Тверичи» оставили «Олимпию» с «баранками»

«Тверичи» одержали волевую победу в Кирово-Чепецке

Тверские хоккеисты в повторном матче в Кирово-Чепецке также одержали волевую победу.

4 ноября на льду «Олимп-Арены» местная «Олимпия» вновь скрестила клюшки с гостями из Твери. После разгромного поражения накануне хозяева вышли на воскресную игру с настроем взять реванш и довольно ударно провели начало встречи. На 15 минуте Федор Ус размочил тверского голкипера Александра Баринова. Но, видимо, в нынешнем сезоне «Тверичи» действуют по принципу: «Создадим себе трудности, а затем их преодолеем». Иначе, видимо, не так интересно ребятам играть в хоккей. Правда, на этот раз ответную шайбу пришлось ждать практически до перерыва. Но зато какую! На 20 минуте, после того, как «крылатые» оказались в меньшинстве, нападающий тверской команды Семен Чеботарев блеснул индивидуальным мастерством и восстановил равновесие в счете.

Во втором периоде при цифрах «1:1» на табло «Олимп-Арены» гости из Твери завладели игровым и территориальным преимуществом. Подопечные Аркадия Обухова и Андрея Амелина за 20 минут в два раза превзошли хозяев по броском по воротам (11 – 22), в том числе в створ (7 – 16). Но голкипер «Олимпии» Артем Кузин в этом игровом отрезке проявил настоящие чудеса реакции и ловкости и не позволил «Тверичам» выйти вперед. По крайней мере, до перерыва.

Что ж, как известно, вода камень точит. В третьем периоде старания гостей были вознаграждены. «Черной» для «Олимпии» стала 44-я минута, в течение которой в ворота Кузина влетели две безответные шайбы. Сначала Константин Дочкин вывел тверскую команду вперед. Затем Дмитрий Новожилов закрепил преимущество и увеличил отрыв. «Тверичи» повели – 3:1. Но это был еще не вечер.

Если у «Олимпии» и был туз в рукаве, то, судя по всему, пиковый. На 53 минуте Максим Пиков вернул надежду в сердца местных болельщиков, забросив вторую шайбу в ворота Баринова и сократив разрыв до минимума. Оставалось играть семь минут. По хоккейным меркам – практически вечность. Но сравнять счет «олимпийцы» так и не смогли. Точнее, гости им не позволили.

Видимо, поэтому у хозяев и не выдержали нервы. В концовке защитник «Олимпии» Матвей Шиврин очень грубо сыграл против одного из тверских игроков. Разгорелась драка. Шиврин против Дочкина. В результате оба получили по дисциплинарному штрафу. Но забивать голы – это вам не кулаками махать. Победный для гостей счет 3:2 сохранился до финальной сирены.

«Тверичи» возвращаются домой со щитом, одержав на выезде три победы в четырех матчах и закрепившись в топ-4 лучших команд конференции «Восток». Теперь «крылатых» ждут домашние игры 22 и 23 ноября против новочебоксарского «Сокола».

Статистика
ХК «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
14 ноября, Кирово-Чепецк, ЛД «Олимп-Арена». 300 зрителей.
Судьи: Неустроев Егор; Злобин Антон, Кассихин Владислав.
Шайбы забросили: 1:0 – Ус (Маслов, Воронов, 14:31), 1:1 – Чеботарёв (19:41, мен.), 1:2 – Дочкин (Николаев, 43:00), 1:3 – Новожилов (43:47), 2:3 – Пиков (Тунхузин, 52:55).
ХК «Олимпия» (39): Кузин А.С.(Казаков); Шиврин (27) – Зимагулов (А,2), Пономарёв – Тунхузин (А) – Пиков (К); Бычков – Ус (2), Маслов (2) – Воронов – Шургин; Лекомцев – Заналиев, Соколов Н.А. – Шабалин (2) – Крючков (4); Перевалов – Волков Е.А., Демидюк – Михайлов – Подоплелов.
«Тверичи-СШОР» (35): Баринов (Школьников); Лепешев (2) – Волков Е.Е., Теллин (2) – Новожилов (А,2) – Чеботарёв (А); Карпов – Писарев, Иванов И.Ал. – Шкультецкий (К,2) – Белов; Опоцкий – Саетхужин, Дочкин (25) – Арсеньев Н. – Николаев (2); Кислицин – Тюганкин – Исаев, Лобанов Ф., Ковалев.