Тверские гребцы завоевали 15 медалей на Кубке Президента России

В их числе – пять золотых, восемь серебряных и две бронзовые награды международной пробы.

В выходные, 15 – 16 августа в Москве на одноименном гребном канале состоялись традиционные международные соревнования «Кубок Президента Российской федерации по гребле на байдарках и каноэ». Помимо классических гонок среди спортсменов разного возраста в программу были включены заезды смешанных экипажей, на лодках класса «Драконах» и на SUP. Ведущим спортивного праздника выступил известный комментатор Дмитрий Губерниев. Приветствие участникам и зрителям направил президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Традиционная президентская регата – всегда большое, долгожданное событие для любителей этого зрелищного вида спорта, и потому отрадно, что она вновь объединяет в Москве, на гребном канале в Крылатском сильных, талантливых спортсменов из разных стран, которым в ближайшие дни предстоит продемонстрировать мастерство и командную сплочённость, проявить характер и волю,

– говорится в обращении Президента РФ.

По результатам двух дней гонок гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 15 наград, в их числе пять золотых, восемь серебряных и две бронзовые.

Вновь, как накануне на чемпионате России, в финальном заезде мужского каноэ-двойки не оказалось равных тверичанину Илье Первухину и его напарнику Кириллу Шамшурину (на снимке). Земляк призера Лондона-2012 Иван Дмитриев в паре с Павлом Петровым в этой гонке стал серебряным призером. Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнил Первухин, став вторым в каноэ-одиночке на 1000 метрах. Илья уступил лишь своему напарнику и другу Шамшурину.

Тверская спортсменка Дарья Харченко завоевала золотую медаль в составе экипажа женского каноэ-двойки вместе с Ириной Андреевой на 500 метрах.

Артем Кузахметов из Вышнего Волочка и Александр Сергеев из Твери одержали победу в составе смешанного экипажа байдарки-четверки на 200 метрах. Кузахметов в паре с Кристиной Ковнир из Санкт-Петербурга выиграл и спринтерскую гонку смешанных двоек. Сергей в паре с Анастасией Долговой из Севастополя стал на спринтерской дистанции серебряным призером.

В заезде байдарок-одиночек на 200 метров среди ветеранов первое место занял Андрей Лебедев.

Среди ветеранов два серебра в копилку тверской сборной принесла Наталья Добродей, которая финишировала второй в гонках на 200 и 500 метров среди женщин старшего возраста.

Александр Сергеев также поднялся на вторую ступень пьедестала почета в составе экипажа мужской байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

Максим Малых добился серебряного результата в составе смешанного экипажа каноэ-четверки на 200 метрах. Третьими в этой гонке стали Дмитрий Суровцев и Дарья Харченко.

В составе экипажа мужской байдарки-двойки на дистанции 1000 метров бронзовую медаль завоевал Игорь Калашников из Вышнего Волочка.

В гонках на SUP наибольшего успеха из представителей Тверской области добился Леонид Тильш. Он занял второе место на дистанции 200 метров, уступив лидерство Андрею Крайтору из Алтайского края.

Добавим, в финале женских байдарок-одиночек на дистанции 500 метров выступили тверские спортсменки. 15-летняя Юлия Бабашинская финишировала шестой, 16-летняя Эльвира Савенок стала седьмой – это большой успех для самых юных участниц взрослой гонки.