Тверской конькобежец завоевал золото Кубка России

18-летний мастер спорта Дмитрий Никифоров одержал победу в масс-старте.

14 февраля в Кирове завершились 83-е Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы имени С.М. Кирова, которые проводились в ранге IV этапа Кубка России.

Этот турнир имеет самую продолжительную историю в конькобежном спорте России. Первые старты состоялись еще в марте 1937 года, и с тех пор они ежегодно (кроме 1942,1943 гг.) включаются в российский календарь соревнований.

На минувшей неделе открытый естественный каток местного стадиона «Динамо» собрал более 140 юниоров и взрослых спортсменов из разных регионов. Среди участников были члены и кандидаты в национальные сборные, призеры международных соревнований.

Тверскую область на четвертом этапе Кубка России в Кирове представлял 18-летний мастер спорта Дмитрий Никифоров (тренер Татьяна Бирюкова), который в последние годы повышает свое мастерство в училище олимпийского резерва Московской области. В масс-старте на 10 кругов Дмитрий завоевал золотую медаль среди юниоров.

Успешно в Кирове выступила и еще одна воспитанница Татьяны Бирюковой – 20-летняя мастер спорта Наталья Жидкова. Несколько лет девушка уже живет и тренируется в Санкт-Петербурге и входит в резервный состав сборной России по конькобежному спорту.

На естественной ледовой дорожке кировского стадиона «Динамо» под открытым небом Наталья Жидкова в составе сборной северной столицы одержала победу в командном спринте. Кроме этого, заняла четвертое место на дистанции 500 метров и была пятой в забеге на 1000 метров.