Тверской «Шторм» триумфально стартовал на чемпионате Европы

В четверг, 6 июля, в Сегеде (Венгрия) были разыграны первые комплекты медалей чемпионата Европы по гребле на лодках класса «дракон». Определились победители на дистанции 200 метров.

Соревнования открыли гонки лодок класса «Д10» с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту среди мужских, женских, смешанных и ветеранских экипажей. Соперничество хозяевам составили гребцы России, Германии, Италии, Швеции, Франции, Украины и Румынии. Всего в Евро-2017 принимает участие около 1350 гребцов, среди которых – чемпионы и призеры мира, Всемирных и Олимпийских игр.

Почти половину состава сборной России на этих престижных международных соревнованиях представляют спортсмены тверского клуба «Шторм», которые недавно в очередной раз стали чемпионами страны в Москве.

В первый день тверские «штормовики» помогли пополнить спортивную коллекцию страны тремя комплектами наград высшей пробы.

Алексей Иванов, Андрей Лебедев, Андрей Лоенко, Сергей Стрельцов, Виталий Смирнов и Олег Фролов в составе сборного экипажа Д10 выиграли спринтерскую гонку ветеранов (+40 лет), опередив в борьбе за лидерство хозяев чемпионата из Венгрии на несколько сотых секунды.

Еще более убедительную победу одержал мужской экипаж. Разрыв между тверскими гребцами и их главными конкурентами итальянцами составил 2,316 секунды. Для гонки на 200 метров это очень много.

Вскоре тверские гребцы оформили золотой хет-трик, выиграв третью финальную гонку в составе смешанного экипажа (микс).

Так в стартовый день чемпионата Европы-2017 на высшую ступень пьедестала почета поднялись еще 12 тверичан – Игнат Ковалев, Виталий Балычев, Максим Дернов, Дмитрий Суровцев, Евгений Лаврищев, Никита Брюсов, Максим Соловьев, Егор Куликов, Максим Малых, Михаил Носаль, Вадим Ершов и Юрий Макаров.

7 и 8 июля в программе соревнований гонки лодок Д10 и Д20 на дистанциях 500 и 2000 метров.