Такая жара! БК «Тверь» обыграл одну из лучших студенческих команд страны

Тверские баскетболисты во второй домашней игре взяли реванш у БК «ОрелГУ».

В минувшие выходные, 5 и 6 февраля, БК «Тверь» в первых домашних матчах чемпионата ЦФО принимал БК «ОрелГУ». Гостей с полным правом можно назвать одним из лучших студенческих баскетбольных клубов России. В 2018-м и 2020 годах команда Орловского государственного имени И.С. Тургенева входила в ТОП-8, в минувшем сезоне была признана лучшей в Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). К тому же у клуба из Орла еще богатый опыт выступлений в Студенческой лиге РЖД. В чемпионате ЦФО «Орлы» к приезду в Тверь, одержав шесть побед в 12 матчах, занимали третье место в турнирной таблице.

При этом хозяева были не только младше соперников, но и не смогли выставить сильнейший состав. После выезда в Рязань травму получил капитан и один из ключевых игроков тверской команды Семен Герасимов. Вместе него в качестве капитана партнеров вывел на игру Федор Хотько, которому остался всего один сантиметр до двух метров.

Поначалу в первом матче тверским школьникам удалось навязать борьбу студентам из Орла. На площадке шла практически равная игра. Соперники отвечали атакой на атаку, броском на бросок. Но постепенно нападение хозяев стало захлебываться на подступах к кольцу «Орла», а гости действовали более разнообразно, результативно и ушли в отрыв, который рос путь и медленно, но неуклонно и верно. Финальная сирена зафиксировала счет на табло – 46:79 в пользу «ОрелГУ».

В составе «Твери» самими результативными стали Георгий Каширин (12 очков + 4 передачи), Арсений Тюпаев (10 очков + 3 передачи) и Данил Рычков (9 очков + 3 передачи).

Повторная игра в воскресенье в первой половине развивалась по такому же сценарию. В стартовой четверти хозяева уступили – 14:18, во второй – 11:14. На большой перерыва команды ушли при счете 25:32 в пользу «Орла», то есть преимущество гостей составило семь очков. Конечно, по меркам баскетбола – это небольшой отрыв, тем не менее, достаточно заметный.

Однако в третьей четверти БК «Тверь» буквально на глазах преобразился. Команда Руслана Старкова заиграла быстрее и, главное, намного результативнее. Мячи с разных позиций полетели точно в кольцо соперников, в том числе с трехочковой зоны. В результате за десять минут «Тверь» разгромила «Орел» с разницей в 20 очков (31:11) и впервые вышла вперед. Концовка встречи получилась по-настоящему жаркой. Гости бросились в погоню. Но 17-летние тверские баскетболисты проявили мужской и бойцовский характер и при активной поддержке болельщиков смогли удержать пусть и минимальное, но победное преимущество.

6 февраля 2022 года БК «Тверь» в родных стенах одержал первую волевую победу в чемпионате ЦФО-2021/22.

– Ура! Великолепная игра! Браво! Но с вами можно получить инсульт, конечно! Такая ЖАРА, такой ДРАЙВ! Эмоции зашкаливают! И у Вас получилось навязать свою игру и взять ПОБЕДУ у самих ОРЛОВ! Вы великолепны, ребята! А, трибуны сегодня – просто огонь! – поделилась эмоциями одна из болельщиц БК «Тверь» Наталья Кулагина.

Добавим, самыми результативными игроками тверской команды в этом победном матче стали Никита Лавров (23 очка + 2 передачи + 6 подборов), Фёдор Хотько (15 очков +5 передач + 13 подборов), Лев Павлычев и Данил Рычков (по 10 очков).

Читайте по теме:

БК «Тверь»: от любительской команды – до известного на всю страну спортивно-социального проекта