Отец и дочь Петровы вновь будут защищать Россию на чемпионате Европы

Спортсмены из Осташкова успешно выступили на чемпионате, первенствах и Кубке России по сумо.

Главные российские соревнования по древнему японскому единоборству прошли 1 – 4 марта в Дзержинске Нижегородской области. Лидерство среди юниоров и юниорок до 22-х и 24 лет, а также среди мужчин и женщин оспаривали сильнейшие сумотори из 17 регионов.

Кроме наград, на кону стояли путевки на чемпионат и первенство Европы по сумо, которые состоятся 26 – 30 апреля в Болгарии.

Честь Тверской области на национальном дохе защищали семь спортсменов из Осташкова. И все вернулись домой с медалями.

Одной из главных героинь соревнований вновь стала 18-летняя мастер спорта Светлана Петрова. Она выступала в весовой категории до 80 кг во всех трех возрастных группах в личном и командном первенствах и пополнила копилку наград Верхневолжья тремя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью.

Очередного успеха добился отец и тренер Светланы, мастер спорта международного класса Михаил Петров. Он завоевал серебро чемпионата России среди мужчин в весе до 100 кг. Среди женщин в категории до 65 кг третье место заняла Альбина Смирнова и выполнила норматив мастера спорта по сумо.

В рамках Кубка России состоялись командные состязания «стенка на стенку». Впервые в истории за призовые места здесь смогли сразиться и сумотори из Тверской области. Альбина Смирнова, Светлана Петрова и Алена Петрова стали серебряными призерами среди женщин, уступив лишь в финальном поединке хозяйкам турнира из Нижегородской области. Михаил Петров, Андрей Петров, Владимир Балданов и Александр Дмитриев остановились в шаге от пьедестала почета – на почетном четвертом месте, сообщает комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

По итогам чемпионата Светлана Петрова и Михаил Петров вошли в состав сборной России для выступления на чемпионате и первенстве Европы.