Футболистки Фировского района оформили золотой дубль на Кубке губернатора

Серебряных призеров из Твери фировчанки опередили по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

15 декабря в тверском ФОКе имени Султана Ахмерова прошел финальный турнир Кубка губернатора по мини-футболу среди девушек до 17 лет. Соперничество за награды вели пять команд из Твери, Максатихи, Старицы, Вышнего Волочка и Фировского района.

Игры проходили по круговой системе в формате два тайма по 12 минут «грязного» времени. И с первых матчей обозначились два главных претендента на победу – тверская команда «Пантера» и «Фировчанка» из Фировского района. При этом в составе фировчанок в основном выступали игроки 13 – 14 лет, то есть на год-два младше соперниц. Голкиперу Матроне Ивановой и вовсе пока 13 лет.

Ожидалось, что судьба золотых медалей решится в очной встрече «Пантеры» и «Фировчанки», которая состоялась уже во втором туре. Однако при равной и упорной игре матч завершился с ничейным результатом 0:0. За две минуты до окончания основного время голкипер «Фировчанки» Матрона Иванова отразила пенальти, проявив невероятную выдержку и стойкость для своего юного возраста.

Матрона своим взглядом смутила соперницу, и та не смогла нанести точный и сильный удар, – прокомментировал сейв Матроны с пенальти наставник фировской команды Игорь Нефедов.

По словам тренера, он понимал, что после этой ничьей его подопечные и тверские «пантеры», скорее всего, наберут абсолютно одинаковое количество очков. Следовательно, победу в турнире одержит команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Вот он и поставил соответствующую задачу: «Бейте-бейте по воротам при любой возможности! И помните: лучшая защита – это нападение!».

Фировчанки выполнили тренерскую установку. После победы над «Мологой» (6:0) и нулевой ничьей с «Пантерой» команда Вышнего Волочка была разгромлена со счетом 11:1, Старицкой СОШ – 13:0. Получается в среднем девушки в синей форме забили гол каждые две минуты!

Разница забитых и пропущенных мячей получилась рекордной (30:1) и принесла «Фировчанке» первое место в итоговой турнирной таблице.

Тверская «Пантера» также с 10 набранными очками и разницей мячей 9:1 завоевала серебряные медали финального турнира.

Бронзовые награды Кубка губернатора-2022 увезли домой девушки Максатихи.

Напомним, накануне футболистки Фировского района выиграли Кубок губернатора по мини-футболу среди девушек до 15 лет.