Победив красноармейцев, динамовцы привозят в Тверь два матча плей-офф МХЛ

Текст: Дмитрий Герасимов

«Динамо» сравняло счет в серии, забросив три безответные шайбы в ворота «Красной Армии».

На второй мачт серии 1/8 Кубка Гагарина в Москве тренерский штаб «Красной Армии» предсказуемо сохранил расстановку хоккеистов, добавив в заявку Егора Корбита вместо Сергея Шамшурина. Динамовцы внесли более существенные коррективы, перетряхнув пятерки. В четвертом звене появился защитник Дмитрий Ромко, заменивший Глеба Иванова, уточняет пресс-служба «Динамо».

Красноармейцы начали мощно, установив тотальный контроль над шайбой. Гости справились с натиском, и на исходе стартовой пятиминутки Олег Зайцев нанес первый бросок по воротам Всеволода Скотникова. Затем армейского вратаря проверил Егор Брызгалов. А уже в следующей атаке «Динамо» Никита Чибриков махнул мимо шайбы, но тут же зряче отбросил ее Василию Мачулину, который пустил спортивный снаряд над щитками Скотникова на самой неудобной для вратаря высоте. 0:1 – бело-голубые впервые в этой серии повели в счете.

В ответ на пропущенный гол хозяева добавили оборотов своим атакам, но оборона гостей во главе с Вадимом Жеренко отработала надежно, сумев сохранить преимущество в одну шайбу до перерыва.

Первое удаление в мачте состоялось на 25-й минуте и оказалось динамовским. Помня о высокой реализации большинства хозяев в поединке накануне, подопечные Ярослава Люзенкова сыграли предельно строго. Более того выскочивший со скамейки штрафников Егор Звонов тут же получил шайбу и вышел на рандеву с вратарем соперника, который локтем парировал бросок нападающего «Динамо». Армейцы не сбавляли темпа, заставляя оппонентов ошибаться. На экваторе матча бело-голубые получили два малых штрафа подряд, но выстояли в меньшинстве 4 минуты, 20 секунд из которых оборонялось втроем против пятерых соперников. Второй период получился для динамовцев проверкой на прочность – они ее прошли, продемонстрировав характер и неуступчивость в каждом игровом эпизоде.

Свое первое большинство в матче гости «заработали» на старте заключительного игрового отрезка и смогли трансформировать преимущество в одного игрока в гол. Михаил Семенеко зацепил уходящую из зоны соперника шайбу на синей линии, обвел двух игроков и прицельно бросил в дальнюю девятку. За 13 минут до сирены на табло армейской арены загорелись 0:2.

Хозяева предпринимали отчаянные попытки погони, но в действиях динамовцев чувствовалась абсолютная уверенность в победе. Бело-голубые не позволили себе расслабиться в буквальном смысле до последней секунды матча, на которой Антон Косолапов подобрал шайбу на пятаке армейцев и повторным броском установил окончательный счет второго раунда противостояния «Красной Армией» и «Динамо» – 0:3. Отразив 35 бросков армейцев, Вадим Жеренко оформил первый «сухарь» в плей-офф.

Обменявшись победами в Москве соперники переезжают в Тверь, где выйдут на лед спорткомплекса «Юбилейный» 14 и 15 марта. Начало обоих матчей в 13:00.

Статистика

«Красная Армия» – «Динамо» – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
11 марта 2020. Москва, ЛДС ЦСКА, 293 зрителя.
Голы: 0:1 – Мачулин (Чибриков, Лазутин, 05:38), 0:2 – Семенеко (47:22, в бол.), 0:3 – Косолапов (Бицадзе, 59:59).
Статистика матча. Броски: 80-58; броски в створ: 35-25; вбрасывания: 24-30; блокированные броски: 21-27; силовые приемы: 7-12; штраф: 8-12.
«Красная Армия». Скотников (Самсонов). Голошапов – Солопанов (А), Пугачев – Долгопятов (А) – Аноп; Калининченко – Брютов, Климов – Корешков – Хулапов; Недилько – Шапошников, Корбит – Кузьминов – Сулев (К); Заруба – Олейник, Черный – Коробкин – Чабан.
«Динамо». Жеренко (Куликов). Новиков – Семенеко (К), Зайцев – Бицадзе (А) – Баринов; Большаков – Волков, Косолапов – Брызгалов (А) – Кацевич; Ирицян – Минтюков, Сумин – Лазутин – Чибриков; Ромко – Мачулин, Кулаковский – Никоноров – Звонов.