Тверские баскетболисты начали домашний полуфинал ДЮБЛ России с поражения

Тверь ждет неделя максимального баскетбола
Текст: Дмитрий Герасимов

Победитель в упорном поединке Твери и Москвы определился только на последней минуте матча.

В понедельник, 20 декабря, в Твери стартовала неделя национального юношеского баскетбола. Полуфинал ДЮБЛ России юношей до 19 лет собрал арене БК «Тверь» шесть команд группы Б1, четыре из которых входят в структуры клубов Единой лиги ВТБ и Суперлиги-1.

Хозяева паркета, выступающие в этом турнире под названием ГБУ «СШОР по игровым видам спорта» встретились в первом матче с московской командой «МБА-Динамо». По предварительным раскладам именно бело-голубых наравне с тверским коллективом относили к темным лошадкам этой полуфинальной группы.

Тверские баскетболисты начали весьма робко, и динамовцы, почувствовав неуверенность соперника, быстро ушли в отрыв. Впрочем, болельщики гнали своих вперед, подопечные Руслана Старкова ответили трибунам полным пониманием. Первая четверть завершилась со счетом 24:23 в пользу Твери.

Набранный темп хозяева сохранили и на старте второй десятиминутки. При этом динамовцы никак не могли попасть в кольцо и свое первое очко в этой четверти набрали только за четыре с половиной минуты до ее окончания. И, кажется, именно в этот момент произошел перелом в игре – москвичи выиграли отрезок 17:13 и повели в матче.

После большого перерыва тверская команда выбирала отставание буквально «по очёчку». В основном за счет безупречной реализации штрафных бросков, у соперника этот компонент явно хромал. В итоге перед заключительной четвертью на табло горело 56:54 в пользу хозяев арены БК «Тверь».

И вдруг что-то сломалось в машине Руслана Старкова, либо наладилось у динамовцев, которые слишком легко начали разрывать тверскую оборону. В свою очередь атака хозяев не забивала из идеальных положений. За минуту до финальной сирены максимально включился Никита Лавров и сократил отставание до – 4, но сразу после этого не реализовал ни одного из двух штрафных бросков. В свою очередь динамовец Федор Карев свои два штрафных в самый нужный момент отправил в кольцо.

Итоговый счет 74:68 в пользу Москвы. Тверская команда проиграла свой первый матч в этом сезоне ДЮБЛ России.

Вместе с тем впереди у тверских парней еще четыре поединка. И следующий уже завтра, 21 декабря, с юниорами краснодарского «Локомотива». Начало матча на арене БК «Тверь» в 19:00.