Тверские кикбоксеры завоевали шесть медалей ЦФО

Обладателями золота межрегиональной пробы стали Егор Изюмин и Данила Прохоренко.

В Твери состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по кикбоксингу в разделе «К-1». Традиционные соревнования собрали на ринге ФОКа имени Султана Ахмерова около 160 кикбоксеров из Тверской, Московской, Рязанской, Орловской, Белогородской, Воронежской, Тульской и Калужской областей. Среди участников были чемпионы и призеры России, Европы и мира. На кону – не только престижные награды и возможность повысить свой спортивный статус, но и путевки на чемпионат и первенство России, которые получали финалисты межрегионального турнира.

«К-1» – самый жесткий раздел кикбоксинга. Здесь разрешены удары руками, ногами и коленями. Поединки среди юниоров и юниорок, мужчин и женщин проводились в формате три раунда по две минуты. Судейскую коллегию возглавил арбитр всероссийской категории Владимир Трубицын из Ельца.

Сборная команда федерации кикбоксинга Тверской области (президент – Олег Корнилов) на домашнем розыгрыше медалей ЦФО по разным причинам выступила не сильнейшим составом. Мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира и Европы Александр Малафеев на этот раз выступил в роли комментатора. Чемпион России Дурсун Аширов комментировал финальные бои в ходе прямой видеотрансляции. Обладатель Кубка страны Кирилл Васильев и чемпион России среди профессионалов Юрий Заатов наблюдали за поединками с трибуны для зрителей.

Тем не менее, по результатам бескомпромиссных боев хозяева завоевали две золотые и четыре серебряные медали и шесть путевок на национальный ринг.

Среди юниоров до 19 лет (2004 – 2005 годов рождения) победителями первенства ЦФО в своих весовых категориях стали Егор Изюмин (54 кг) и Данила Прохоренко (67 кг).

В первенстве ЦФО среди юношей до 17 лет (2006 – 2007 годов рождения) серебро межрегиональной пробы завоевали Андрей Борисюк (63,5 кг) и Матвей Максимов (81 кг).

Вице-чемпионом округа среди мужчин стал Сухроб Авраков. В финальном поединке категории до 75 кг тверской кикбоксер в упорном и равном бою уступил по очкам Мураду Тиясову из Тульской области.

Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнила Кирсана Жукова.

В рамках чемпионата и первенства ЦФО прошли открытые соревнования по кикбоксингу в разделе «К-1» «Бросающий вызов» среди юношей и девушек 2008 – 2009 годов рождения. Из тверских спортсменов призеров турнира стали Тимофей Киселёв, Матвей Иванов, Юнус Закриев, Рамзан Давтаев и Ян Острый.

Все участники также получили опыт боев с сильными соперниками из других регионов, который поможет в будущем добиться еще больших успехов на межрегиональном и всероссийском ринге.