Тверское «Динамо» потеряло шансы на плей-офф в битве с московской «Звездой»

Проиграв со счетом 2:4, бело-голубые остались без шансов на кубовую весну в Высшей хоккейной лиге.

В воскресенье, 9 февраля, тверские динамовцы провели матч регулярного чемпионата ВХЛ против столичной «Звезды», который вписывался в формат жизни и смерти в контексте выхода бело-голубых в плей-офф. Поражение в Москве означало «мгновенную смерть», победа – робкую надежду на «жизнь» в ожидании неудач пензенского «Дизеля».

Счет открыли хоккеисты «Звезды», когда вратарь «Динамо» Георгий Кузнецов не справился с не самым сложным броском Артема Пеньковского. В свою очередь голкипер армейцев Всеволод Скотников точно также не сумел удержать шайбу после выстрела Владислава Михайлова. Отметим, 19-летний Михайлов, проводивший восьмой матч за тверских динамовцев, открыл счет своим голам в ВХЛ. На перерыв команды отправились с ничейными 1:1 на табло армейской арены.

Во втором периоде тверская команда имела заметное игровое преимущество, но в концовке игрового отрезка пропустила дважды.

На 37-й минуте щелчок Никиты Попугаева из-под защитника тверичан не оставил шансов Кузнецову. А за минуту до сирены хоккеисты «Звезды» закрутили продолжительную карусель у ворот «Динамо», в финальной стадии которой Артем Антипов все-таки добился желаемого – 3:1 в пользу москвичей.

Заключительную треть поединка в воротах Твери начал Вадим Жеренко. Динамовцы включили сумасшедшие скорости, но игравшие «по счету» армейцы нивелировали заметное преимущество подопечных Сергея Орешкина. Под фразу диктора арены о последних двух минутах матча армейцы остались в меньшинстве. Тренерский штаб бело-голубых взял тайм-аут. Вбрасывание в формате «6 на 4» динамовцы проиграли и получили четвертую шайбу в пустые ворота.

Однако свой характер на столичном льду тверская команда продемонстрировала. За 27 секунд до сирены капитан динамовцев Андрей Прибыльский щелчком от синей линии установил окончательный счет поединка – 4:2 в пользу армейцев, которые набрали 83 очка и вышли на чистое первое место в общей таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

При этом поражение динамовцев не оставило тверской команде математических шансов на выход в плей-офф.

«Динамо» возвращается в Тверь, чтобы провести три заключительных матча регулярного сезона ВХЛ в борьбе за девятую строчку в Конференции 1. 14 февраля на льду спорткомплекса «Юбилейный» динамовцы примут соседа по турнирной таблице ХК «Тамбов». Начало матча в 19:00.

Статистика

«Звезда» – «Динамо» Тверь – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
9 февраля 2020. Москва, ЛДС ЦСКА, 481 зритель
Голы: 1:0 – Пеньковский (Мясищев, Калиниченко, 04:21), 1:1 – Михайлов (15:39), 2:1 – Попугаев (Рыжков, Мясищев, 36:21), 3:1 – Антипов (Пошехонов, 38:58), 4:1 – Лобанов (58:19, в мен., в пустые ворота). 4:2 – Прибыльский (Семенеко, 59:33, в бол.).
«Звезда». Скотников (Третьяк). Луговяк – Мясищев (К), Мингачев – Каницкий – Лобанов; Шурыгин – Чернюк, Мокин – Пешехонов (А) – Антипов; Голощапов – Калиниченко, Пеньковский – Рыжков – Попугаев; Воронков, Замалиев – Усков – Сулев.
«Динамо» Тверь. Куликов (Жеренко). Сухов – Прибыльский (К), Иванов (А) – Шипов – Панкратов; Семенеко – Кожемякин, Ткаченко – Ефремов – Моисеев; Казаманов – Орлов, Верба – Бицадзе – Бешаров (А); Грищенко, Уваров – Михайлов – Зайцев, Петрунин.
Главные судьи: Эдуард Метальников, Федор Бестужев. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Дмитрий Канифадин.