Девушки из Тверской области завоевали десять медалей России по сумо

На национальный пьедестал почета поднялись Светлана Петрова, Алена Петрова, Альбина Смирнова из Осташкова и Виктория Смирнова из Твери.

В минувшее воскресенье, 24 марта, в Смоленске завершились чемпионат и первенства России по сумо. На главном национальном турнире по культовому японскому единоборству по традиции успешно выступили девушки из Тверской области. Команда в составе четырех юниорок собрала коллекцию из десяти наград, в их числе три золотые, шесть серебряных и одна бронзовая.

Наибольшего успеха добилась мастер спорта Светлана Петрова из Осташкова. Воспитанница и старшая дочь тренера по сумо и спортивной борьбе Михаила Петрова поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди юниорок до 24 лет в весовой категории до 80 кг. В этой же возрастной группе она одержала победу и в командных соревнованиях вместе с подругами по тверской сборной. В ее активе также три серебряные медали. Светлана стала вице-чемпионкой страны среди женщин и вторым призером среди юниорок до 22 лет в индивидуальных и личных состязаниях.

Ее младшая сестра Алена Петрова, кроме командных соревнований, трижды отличилась в личном первенстве. Алена – вице-чемпионка России среди женщин в весе до 65 кг, обладательница серебра среди юниорок до 24 лет и бронзы среди юниорок до 22 лет.

Еще одна представительница города на Селигере Альбина Смирнова в личных поединках завоевала золото среди юниорок до 24 лет в весе до 65 кг, одолев в финале Алену Петрову. Среди девушек до 22 лет она заняла второе место в абсолютной категории.

Дебютантка национальных соревнований Виктория Смирнова из Твери помогла сборной Верхневолжья завоевать золото и серебро в командных первенствах страны.

– 10 медалей наших девушек на первенствах и чемпионате России – это показатель высокого уровня тверского сумо, а также профессионального и грамотно выстроенного тренировочного процесса,

– отметил президент федерации сумо Тверской области Андрей Годько.

По итогам национальных соревнований спортсменки из Тверской области вошли в состав сборной России для выступления на первенстве и чемпионате Европы, которые состоятся в эстонском Таллинне 18 – 21 апреля.