Дзюдоистка из Твери в родных стенах завоевала золото всероссийского турнира

В первый день соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялась 18-летняя Мария Онищенко.

9 – 10 октября в Твери проходит традиционный всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти Валерия Перминова и Юлдаша Базарова. Соревнования собрали под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова 108 мужчин и женщин из 22 регионов. На кону, кроме наград и призов, возможность выполнить норматив мастера спорта. Всего в программе проходят поединки в семи весовых категориях у мужчин и пяти у женщин.

В первый день определились обладатели семи комплектов наград. В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добилась Мария Онищенко. Воспитанница муниципальной спортивной школы «Лидер» города Твери под руководством заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова боролась в весовой категории до 57 кг, где конкуренцию ей составили семь соперниц.

В первом поединке Мария одолела Викторию Исаеву из Брянской области. В полуфинале взяла вверх над Олесей Прокофьевой из Москвы. В финальном поединке за первое место Онищенко одержала победу над Дарьей Устимовой из Самарской области и завоевала золотую медаль, выполнив норматив мастера спорта России.

Бронзовым призером в этой категории стала еще одна представительница тверской сборной Анастасия Михайловская. В первой схватке воспитанница тренера СШОР по видам единоборств Руслана Дельмамбетова выиграла у Марии Яндиевой из Орловской области. Но затем в полуфинале уступила самарчанке Дарье Устимовой. Так что с полным правом можно сказать, что Мария Онищенко в финале еще и отомстила за землячку и подругу по команде.

Напомним, в августе Мария Онищенко завоевала бронзовую медаль финального этапа V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок до 21 года в Армавире.

10 октября на татами ФОКа имени Султана Ахмерова определятся победители и призеры в трех тяжелых весовых категориях у мужчин и в двух тяжелых категориях у женщин.