Тверские гребцы побывали в «сказке» и завоевали 23 медали первенства ЦФО

В командном зачете сборная Верхневолжья заняла второе место, уступив лидерство лишь хозяевам соревнований.

17 – 19 июня в Воронеже прошло первенство Центрального федерального округа по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. В течение трех дней около 350 гребцов из восьми регионов разыграли награды в гонках одиночек и двоек на 1000, 500 и 200 метров.

Тверскую область представляла сборная команда, в которую вошли около 30 байдарочников и каноистов из Твери, Вышнего Волочка, поселка Радченко Конаковского района и Бологое.

– Это были первые крупные соревнования, которые проводились на базе нового Центра гребли на байдарках и каноэ, расположенном на острове в воронежском водохранилище. Те, кто был здесь раньше, не верил своим глазам. Мы попали в сказку, – рассказал представитель тверской сборной Михаил Суровцев. – Сам Центр гребли представляет собой современный целостный комплекс специально сконструированных и оборудованных сооружений на суше и воде, позволяющих осуществлять круглогодичный учебно-тренировочный процесс. Соревновательная база включает в себя гребную дистанцию на одну тысячу метров, эллинги на 1000 лодок, временные и постоянные сооружения, трибуны на 400 мест, финишную и стартовые вышки. Теперь здесь можно проводить не только всероссийские, но и международные соревнования. Плюс к этому вокруг Центра на острове располагается парковая зона с массой различных спортивных площадок и кортов, где можно отдохнуть в тени и  активно провести свободное время. Сюда приходит много родителей с детьми, катаются на роликах, играют в теннис, волейбол и другие спортивные игры. При этом они видят тренировки и соревнования гребцов. Уверен, многие из них в скором времени приведут детей и в греблю. В настоящее время в Воронеже созданы, пожалуй, самые лучшие условия в нашей стране для развития гребли на байдарках и каноэ. Побывав в этом Центре, мы получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Вдохновленные увиденным, тверские гребцы успешно выступили на водной дорожке, собрав за три дня коллекцию из 23 комплектов наград, в их числе пять золотых, десять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Одним из главных героев первенства ЦФО стал 14-летний каноист Иван Шаронов (на снимке ниже в центре), который занимается греблей в поселке Радченко Конаковского района под руководством Михаила Суровцева. По итогам всех гонок среди юношей до 15 лет Иван завоевал пять медалей – два золота, два серебра и бронзу.

В каноэ-одиночке Шаронов выиграл финальные заезды на 500 и 200 метров, на 1000 метрах финишировал вторым. В двойке вместе с земляком Глебом Преображенским он завоевал серебро на дистанции 500 метров и бронзу в спринте на 200 метров.

Обладателем пяти наград ЦФО также стал 16-летний байдарочник Денис Краснов из Вышнего Волочка. В гонках одиночек и двоек среди юношей до 17 лет он выиграл золото, два серебра и две бронзы. Денис вместе с земляком Михаилом Маматовым одержал победу в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Это дуэт также взял серебро в финальных заездах на 500 и на 200 метров. В одиночке Краснов на дистанциях 1000 и 500 метров финишировал третьим.

Четыре раза на межрегиональный пьедестал почета поднялась представительница многодетной спортивной семьи Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка. В гонках байдарочниц до 17 лет Катя завоевала золото, два серебра и бронзу. Волочанка заняла первое место в финальном заезде одиночек на 500 метров. Серебряным призером стала в одиночке на дистанции 1000 метров и в двойке вместе с Ариной Горбачевой из Твери на 500 метрах. Третью ступень подиума она покорила в гонке одиночек на 200 метров.

Еще одно золото в копилку тверской сборной принес дуэт байдарочников до 15 лет Романа Сантимирова и Тимура Насибуллина (на заглавном снимке), который оказался лучшим на дистанции 200 метров. Сантемиров в составе экипажа байдарки-двойки вместе с Сергеем Поповым еще дважды финишировал вторым на дистанциях 1000 и 500 метров.

Двукратными серебряными призерами первенства ЦФО вернулись в Тверь юные байдарочницы Софья Винчагова и Екатерина Торчагина (на снимке ниже). В гонках двоек среди девушек до 15 лет тверичанки стали вторыми на дистанциях 200 и 500 метров. При этом Соня еще несколько раз остановилась в шаге от пьедестала почета в индивидуальных гонках.

Каноистка Мария Шахова (на снимке ниже) из Твери заняла третьи места в гонках одиночек среди девушек до 17 лет на 500 и 200 метров.

С бронзой ЦФО также вернулись домой каноист Даниил Соловьев из Твери (одиночка на 500 метров, до 17 лет) и байдарочники Сергей Смирнов/Игорь Плавинский (двойка, 200 метров, до 17 лет).

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив первенство лишь хозяевам соревнований из Воронежской области. В тройку лучших гребных регионов ЦФО вошла Московская область.

Напомним, в Твери 16 – 17 июня прошло первенство области по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 19 лет.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.