Тверской байдарочник стал двукратным чемпионом России

Золотой дубль национальной пробы оформил мастер спорта Владимир Попов.

С 25 по 29 сентября в Краснодаре прошли чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Мужчины и женщины из 24 регионов разыграли награда в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 1000 метров, а также в эстафетах 4х200 м. При этом в гонках четверок и двоек на 10 км и в эстафетах на кону были титулы чемпионов страны.

По итогам соревнований спортсмены Тверской области собрали коллекцию из десяти медалей, в том числе трех золотых, двух серебряных и пяти бронзовых.

В последний день гонок двукратным чемпионом России стал Владимир Попов (на снимке). В составе с партнерами из Москвы один из последних воспитанников заслуженного тренера СССР Александра Сергеева одержал победы в байдарках двойках и четверках на дистанции 10000 метров.

Третьим золотом копилку тверской сборной пополнила Юлия Бабашинская. Воспитанница Андрея Плиткина заняла первое место в байдарке-двойке на дистанции 500 метров вместе с Виталиной Пискун из Алтайского края. В гонке на 200 метров этот экипаж завоевал бронзовую медаль.

На пьедестал чемпиона России в Краснодаре также поднялись две эстафетные команды Тверской области.

Антон Денисов, Юрий Макаров, Максим Малых и Савелий Сидоров добыли бронзу национального чемпионата в гонке мужских каноэ-одиночек 4х200 метров.

Яна Васильева, Эльвира Савенок, Ольга Перепичка и Анастасия Иванова финишировали на третьем месте в гонке женских байдарок-одиночек 4х200 метров. Эти же девушки в составе экипажа четверки стали серебряными призерами всероссийских соревнований в гонке на 200 метров.

В составе сборного экипажа мужского каноэ-четверки на дистанции 1000 метров вторую ступень всероссийского пьедестала почета покорил Матвей Жуков.

С бронзовыми медалями в Тверь возвращаются мастера спорта международного класса Максим Молочков и Дарья Харченко, которые вошли в тройку лидеров соответственно в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

По итогам командного зачета сборная Тверской области на этих соревнованиях заняла восьмое место из 24 возможных. В ТОП-8 также вошли сборные Москвы, Краснодарского края, Самарской области, Тульской области, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

Добавим, накануне на первенстве России и всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 спортсмены Тверской области завоевали 21 медаль, в том числе десять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых, и заняла второе место в общекомандном зачете.