В Твери стартовал Кубок России по шахматной композиции 2024

Турнир собрал 17 сильнейших решателей из девяти регионов.

В конце зимы Тверь стала местом проведений национальных соревнований по одному из самых популярных интеллектуальных видом спорта. За столами «Тверской шахматной академии» на Советской-36 в рамках IV Кубка Анатолия Корнилова состоялся первый этап Кубка России по шахматной композиции.

Соревнования собрали 17 шахматистов-решателей из девяти регионов, в их числе чемпионов мира и Европы, международных гроссмейстеров и мастеров. Почетным гостем турнира стал международный мастер и арбитр чемпионатов мира, наставник и организатор огромного количества соревнований по шахматам Анатолий Александрович Корнилов (Тверь), которому недавно исполнилось 93 года.

На церемонии открытия Корнилов напомнил, что именно в Твери состоялся последний чемпионат Советского Союза по шахматной композиции. Четыре года назад именно федерация шахмат Тверской области выступила инициатором возрождения Кубка России по шахматной композиции, который впоследствии был внесен в календарь мероприятия всероссийской федерации шахмат и Минспорта РФ.

Отметим, что в этом году в рамках Кубка России планируется провести 11 этапов в разных регионах, первый и финальный – в Твери.

8. Турнир “Уральский малахит” среди мужчин, 4-7 октября, г. Екатеринбург

9. Этап Кубка России среди мужчин “Имени Петра Великого”, 20-23 октября, г. Воронеж

10. Югра-2024, 20-23 ноября, г. Ханты-Мансийск

11. Кубок России среди мужчин, 13-16 декабря, г. Тверь

Судейскую коллегию первого этапа возглавил международный гроссмейстер по решению шахматных композиций Анатолий Мукосеев (Тверь). Он подготовил и 18 интересных заданий.

За два дня участникам предстояло решить три задачи «Мат в 2 хода», три задачи «Мат в 3 хода», три этюда, три задачи на кооперативный мат, три многоходовые задачи и три задачи на обратный мат.

Лучше всех с заданиями справился 14-летний москвич Никита Ушаков (на заглавном снимке второй слева), который и завоевал золото первого этапа Кубка России-2024.

Серебряным призером стал обладатель Кубка России прошлого года чемпион мира и Европы Данила Павлов (Москва) (на заглавном снимке второй справа).

Тройку призеров замкнул чемпион ЦФО Данила Моисеев из Тулы (на заглавном снимке первый слева).

Кубок за лучший результат среди женщин Анатолий Корнилов вручил Екатерине Шестаковой из Воронежа.

Лучшим из пяти тверских решателей стал Александр Максимов, который занял в итоговом протоколе восьмое место.

Кроме традиционных спортивных наград и призовых, руководитель федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов вручил победителям турнира в номинациях памятные подарки.