Тверские девушки отмечают день рождения на боксерском ринге

После поединка за золото первенства ЦФО Ксению Ли поздравили с 17-летием и вручили букет цветов.

30 января – 2 февраля в подмосковном Серпухове состоялись чемпионат и первенства Центрального федерального округа по боксу среди женщин, юниорок до 18 лет, девушек до 16 лет и девочек до 14 лет. В течение четырех дней бескомпромиссные поединки на ринге местного ФОКа с говорящим названием «Русский Медведь» вели более 200 спортсменок из 15 регионов.

Тверская область выставила на этом статусном турнире сборную в составе 20 мастериц кулачного боя. В команду вошли победительницы прошедших в январе областных соревнований из Осташкова, Твери, Конакова, Ржева, Торжка, Бологое и Калининского района.

– География женского бокса в нашей области расширяется, растет массовость, а вместе с этим – результаты, – отметил старший тренер сборной Тверской области по женскому боксу Сергей Никишин.

По итогам боксерских боев тверские девушки собрали коллекцию из 16 наград, в их числе пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых.

Среди девочек до 14 лет второй год подряд на высшую ступень межрегионального подиума поднялась Таисия Бородина из Конакова, которая уверенно выиграла все свои поединки в весовой категории до 42 кг.

Серебряным призером в этой возрастной группе стала Дарья Филиппова (70 кг) из Осташкова. Бронзу завоевали дебютантки первенства ЦФО Виктория Турицина (39 кг) и Александр Кузнецова (67 кг) из Твери.

Среди девушек до 16 лет обладательницами наград высшей пробы стали Полина Круглова (52 кг) и Анна Полякова (60 кг) из Осташкова. Обе чемпионки показали хорошую технико-тактическую подготовку и незаурядную волю к победе. Для Ани это золото можно назвать самым ценным подарком к 16-летию, которое она отмечает 4 февраля.

Триумфатор всероссийского турнира «Олимпийские надежды» Виктория Застрялина (52 кг) из Осташкова на этот раз остановилась на втором месте. По тактическим причинам. Третьи места заняли Наталья Лебедева (66 кг) из Ржева и Дана Андреева (50 кг) из Бологое.

– Для Даны это было дебютное выступление на межрегиональном уровне. Девушка проявила себя с лучшей стороны. В четвертьфинале она выиграла у сильной соперницы и лишь в полуфинале уступила будущей победительнице первенства ЦФО в равном бою, – прокомментировал результат Никишин.

Наибольшего успеха добились тверские юниорки до 18 лет. Третий год подряд на ринге ЦФО не оказалось равных Любови Макеевой (54 кг) из Калининского района и Карине Миронец (57 кг) из Конакова.

В абсолютно равном поединке в новой для себя категории решением судей уступила золото сопернице еще одна конаковская спортсменка Вероника Орлова (51 кг) и стала серебряными призером. Также довольно спорным выглядит второе место Ксении Ли (64 кг). Воспитанница осташковской школы бокса, которая сейчас учится и тренируется в Твери, выглядела ничуть не хуже соперницы. Компенсацией за золото для Ксюши стал букет цветов, который вручил девушке тренер Денис Шашулин после гонга, поздравив свою подопечную с 17-летием. Как раз 2 февраля, когда проходили финальные поединки, Ли отметила свой день рождения. На второй ступени подиума остановилась и Ольга Храмцова (69 кг) из Торжка. Бронзой коллекцию тверских наград пополнила Алина Сухарева (57 кг) из Бологое.

Лишь среди женщин представительницы Тверской области остались за пределами финалов. Единственную «взрослую» медаль ЦФО в Тверь привезла Яна Андреева, которая стал бронзовым призером в весе до 54 кг.

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив лидерство лишь хозяйкам ринга. Подмосковье выставило в родных стенах самую массовую команду в составе более 40 участниц.

– Все девчонки – умницы! Сражались достойно! Болели, как всегда, дружно и громче всех!

– позволил себе улыбнуться Сергей Никишин.

Финансовую поддержку в выступлении тверских боксерш на чемпионате и первенствах ЦФО оказал комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Добавим, кроме медалей на межрегиональном ринге в Серпухове разыгрывались путевки на чемпионат и первенства России по разным возрастным группам, которые получали победительницы и серебряные призеры. С учетом результатов ЦФО право сразиться за медали национальной пробы теперь получили 11 спортсменок из Тверской области .