В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Это была мировая премьера соревнований в таком формате.

Одним из главных мест силы, энергии, молодости и позитива в День города стала акватория у Волги между мостами. В воскресенье, 17 июля, здесь в рамках праздничного фестиваля водных видов спорта состоялась мировая премьера эстафетных гонок на лодках класса «Дракон» с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту.

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

– Раньше гонок на «Драконах» в подобном формате не проводилось не только в России, но и в мире. Тверь снова оказалась впереди планеты всей. Мы придумали и провели эти массовые старты по аналогии с эстафетами на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, которые входят в программу чемпионатов мира и Европы и имеют большой зрительский успех, – рассказал главный тренер федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области и соучредитель спортивного клуба «Шторм» Виталий Балычев.

К участию в соревнованиях заявилось 16 команд, представляющие разные компании, учреждения и организации. За весла взялось более 200 мужчин и женщин, которые придерживаются активного и здорового образа жизни. Среди них были как профессионалы, мастера спорта и мастера спорта международного класса, так и любители, для которых этот старт был дебютным выступлением на соревнованиях по гребле. Да еще в центре Твери. Да еще в День города. Эмоции на всю жизнь…

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

По итогам жеребьевки организаторы сформировали четыре сборные. В каждую из них вошли по четыре команды во главе с экипажем профессионалов – «Норд-Авто», ДКС, «Аксакалы» и «Варяг».

Открыли фестиваль квалификационные заезды. В каждом из которых сборные поочередно преодолели дистанцию 4х200 метров. По полученным результатам определились участники финала «А» (за 1 и 2 места) и финала «Б» (за 3 и 4 места). В решающих гонках за призовые места соперники выясняли, кто из них лучший в очной борьбе на водной дорожке. Вода вскипала не столько от синхронных гребков весел, сколько от эмоций и страстей, не только в лодках, но и на берегу…

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

С великолепным результатом итоговую победу в эстафетных гонках одержала сборная во главе с командой «Норд-Авто», которая в этот день оформила золотой дубль, выиграв еще и Кубок своей компании.

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

Вместе с профессионалами Дмитрием Демидовым, Алексеем Трошенковым, Михаилом Разыграевым, Никитой Склянным, Александром Жуковым, Игорем Граниным, Егором Куликовым, Олегом Шелеговым, Алексеем Куренковым, Маргаритой Деровой (барабанщик), Андреем Немешаевым (рулевой), Иваном Сорокиным, Михаилом Поповым, Анной Тюриной и Сергей Ковалевым обладателями наград высшей пробы стали команды «Альстром» (Ирина Жукова, Мария Смородкина, Иван Бойко, Николай Сбитнев, Владимир Меньшиков, Наталья Ремнева, Владимир Михайлов, Алексей Бонин, Артур Виноградов, Дмитрий Быстров и Юлия Максимова), «ДКС-любители» (Николай Попов, Дарья Ефимова, Егор Никитин, Иван Алексеев, Анастасия Спешилова, Николай Петров, Иван Габлин, Егор Шиманов, Кирилл Алексеев, Жанна Федорова и Марина Чикулаева) и СКФ (Д. Епифанов, Е. Балихин, У. Мелиев, П. Митин, М. Абрамов, А. Трусов, В. Шумилов, А. Вахтомов, Ф. Валеев).

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

Второе место заняла сборная во главе с профессиональным экипажем ДКС. И это стало одной из сенсаций, ведь в составе этого квартета выступили дебютанты соревнований по гребле на «Драконах» – коллективы ГК КСК и Верхневолжского АТП. Весомый вклад в серебряный успех внесла команда Тверского отделения Сбербанка в составе которой в одну лодку сели Анжела Соколова (барабанщик), Александр Шафферт, Александр Ефимов, Алексей Тимофеев, Роман Рассказов, Максим Синицын, Дмитрий Ильин, Дмитрий Малышев, Евгений Антонов, Алексей Соколов и Сергей Розанельский.

По словам гребцов Сбербанка, на столь хороший результат их вдохновило участие в «Кубке Русского Света» в начале июля. 21 место среди 43 команд мотивировало на новые тренировки и более усердную подготовку к новым стартам. И вот – результат!

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

Мы благодарим организаторов за яркий спортивный праздник. Тверское отделение Сбербанка с особым драйвом присоединилось к первому фестивалю по гребле в формате эстафеты. Ещё более отрадно, что одна из наших лодок оказалась в единой команде серебряных призеров с нашими друзьями-партнёрами ГК КСК и Верхневолжским АТП, с которыми мы провели в этом году несколько корпоративных турниров. Одновременно с гребцами в спортивной программе Дня города соревновались наши баскетболисты и волейболисты. В турнире «Золотой песок» Сбербанк представили два женских и два мужских дуэта, один из которых одержал победу в чемпионате Твери. Чем больше таких историй, тем больше жителей региона и нашей молодежи мы сможем зарядить спортивным порывом. Мы вместе со спортивной Тверью. Сбер – всегда рядом! – отметил управляющий Тверским отделением Сбербанка Виктор Аршинов.

Тройку призеров эстафеты замкнула сборная во главе с командой гребцов «Аксакалы», в составе которой также к финишу гребли экипажи «Русский Свет», «Солянка» и «Гидрач».

На почетном четвертом месте остановилась сборная «Варяга» с командами Центрального Банка России, «Предприниматель» и СБЕР-1.

В Твери впервые прошла эстафетная гонка на «Драконах»

Организаторы получили самые положительные отзывы от участников и зрителей соревнований. По словам Виталия Балычева, планируется, что теперь эстафетные гонки на «Драконах» в Твери станут традиционными.

41
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .