Тверские гребцы-академики стали призерами «Майской регаты»

На пьедестал почета всероссийских соревнований поднялись экипажи двоек юношей и девушек до 19 лет.

19 – 21 мая в Великом Новгороде прошли всероссийские соревнования по гребному спорту «48-я Майская регата». Традиционные старты собрали на гребном канале Мячино 554 участников из 15 регионов. Комплекты наград разыгрывались в разных классах гребных судов среди юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет.

Тверскую область на «Майской регате» представляли более 20 воспитанников государственной СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

По итогам предварительных и финальных гонок на 1000 и 2000 метров гребцам-академикам из Твери удалось дважды подняться на пьедестал почета. Отличились юноши и девушки, которые выступали в возрастной группе до 19 лет.

Анна Агафонова и София Саргузина завоевали серебро всероссийской пробы в гонке двоек парных. Воспитанницы Сергея Артемьева уступили лидерство лишь соперницам из Санкт-Петербурга.

Максим Жилач и Андрей Жуков также стали серебряными призерами в гонке двоек без рулевого. При этом подопечные Дениса Данилова и Ирины Усмановой проиграли лишь 1,4 секунды победителям финального заезда из Новгородской области.

Еще ряд тверских экипажей выступил в финальных гонках и остановился в шаге от призового подиума «48-й Майской регаты».

Напомним, ранее прошли всероссийские соревнования по гребному спорту «55-я регата памяти купца Афанасия Никитина» в Твери, на которой хозяенва завоевали четыре комплекта наград.