Олимпийский чемпион вручил гимназистке из Тверской области золото всероссийского турнира по боксу

17-летняя Есения Никишина заняла первое место в супертяжелой весовой категории.

С 10 по 17 октября на спортивной базе «Лесная опушка» в окрестностях Серпухова Московской области прошли всероссийские соревнования по боксу среди девушек 15 – 16 лет и юниорок 17 – 18 лет. Этот турнир являлся отборочным в сборные команды страны на 2024 год и собрал на ринге 266 участниц из 43 регионов.

Тверскую область представляли четыре спортсменки под руководством старшего тренера женской сборной региональной федерации Сергея Никишина (Конаково). И главной тверской героиней этих всероссийских соревнований стала младшая дочь наставника 17-летняя кандидат в мастера спорта Есения Никишина, победительница первенства России 2022 года среди девушек 15 – 16 лет.

В настоящее время девушка учится в 11 классе конаковской гимназии № 5.

Есения выступала среди юниорок в супертяжелой весовой категории (+81 кг). Два первых поединка, в четвертьфинале и полуфинале, она выиграла за явным преимуществом в первых раундах.

В финале Никишина встретилась с победительницей первенства России 2023 года (15 – 16 лет) Марией Осиповой из Москвы. Этот бой продолжался все три раунда по три минуты и получился достаточно упорным. Но в каждом из раундов Есения была активнее, она наносила больше ударов, многие из которых достигали цели. Особенно убийственной для москвички была двойка: левый прямой и правый прямой или боковой в голову. Несколько раз Есения потрясла соперницу и левым боковым с дальней дистанции. По итогам трех раундов Есения Никишина одержала убедительную победу единогласным решением судей и стала обладательницей золота всероссийской пробы.

Примечательно, что награждал Есению обладатель всех престижных титулов в любительском боксе, чемпион Олимпийских игр, мира, Европы и России в супертяжелом весе (+91 кг) Александр Поветкин.

Вместе с Никишиной в состав юниорской сборной России для подготовки к международным соревнованиям 2024 года вошла и ее землячка Виктория Алтынбаева, которая завоевала бронзовую медаль в весе до 63 кг. При этом в полуфинале Вика уступила по очкам будущей победительнице турнира.

Еще две представительницы Тверской области, Карина Михайловская и Александра Мохонек , по словам Никишина, также выступили очень достойно и дали бой более опытным и титулованным соперницам. По мнению наставника, все главные победы у этих девушек еще впереди.