Пловцы Тверской области завоевали 16 медалей всероссийских соревнований

Обладателями золота стали Ева Рыжова, Варвара Беляева, Михаил Лапичин и Ян Садовой.

В Москве прошел второй этап всероссийских соревнований по плаванию на «длинной воде» Mad Wave Classic. Лидерство на разных дистанциях в бассейне многофункционального спортивного комплекса «Динамо» оспаривали более 900 пловцов в возрасте от 9 до 18 лет из 28 регионов России, а также представители Казахстана.

В конкуренции со сверстниками успешно выступили воспитанники спортивных школ Тверской области, собрав коллекцию из 16 медалей, в том числе шести золотых, пяти серебряных и пяти бронзовых.

Наибольшего успеха добилась воспитанница тверской КСШОР № 1 Варвара Беляева, которая по итогам заплывов среди девочек 9 – 10 лет четыре раза поднялась на всероссийский пьедестал почета. Варвара завоевала золото на дистанциях на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, стала второй в заплыве на 200 метров комплексным плаванием и вошла в тройку лучших на 50 метрах баттерфляем.

Золотой дубль в Москве оформил Михаил Лапичин из Торжка. Воспитанник СШОР «Юность» одержал победы среди юниоров 16 – 18 лет в заплывах на 50 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем.

Среди мальчиков 9 – 10 лет дважды призовой подиум покорил Ян Садовой из Твери. Воспитанник КСШОР № 1 занял первое место на дистанции 50 метров брассом и второе на 100 метрах брассом.

Шестым золотом спортивную копилку Тверской области пополнила Ева Рыжова из КСШОР № 1, которая выиграла заплыв на 200 метров на спине среди девочек 9 – 10 лет. На дистанции 50 метров вольным стилем Ева показала третий результат среди сверстниц.

Обладательницей двух медалей всероссийской пробы стала София Белкова из КСШОР № 1. В заплывах среди девочек 9 – 10 лет тверичанка завоевала серебро на дистанции 50 метров брассом и бронзу на 100 метрах брассом.

С серебром и бронзой московского этапа Mad Wave Classic вернулся в Торжок Лев Кондаков. Воспитанник СШОР «Юность» стал вторым среди юношей 11 – 13 лет на дистанции 100 метров вольным стилем и третьем на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

На вторую ступень подиума среди юниорок 16 – 18 лет по итогам заплыва на 200 метров на спине поднялась Валерия Сычева из Конакова

Среди девушек 11 – 13 лет бронзовым призером на дистанции 400 метров вольным стилем стала Олеся Кутняя из тверской КСШОР № 1.