Прокуратура Тверской области: руководители двух спортшкол привлечены к ответственности за коррупцию

Прокуратура Тверской области: руководители двух спортшкол привлечены к ответственности за коррупцию
Текст: Редакция Твериспорт

Соответствующие нарушения обнаружены в КСШОР № 1 и СШ по видам единоборств Ржевского муниципального округа.

Проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции руководителями этих муниципальных учреждений физической культуры и спорта провела Ржевская межрайонная прокуратура.

По итогам проверки установлено, что руководители спортшкол нарушили нормативные положения и предоставили неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 – 2022 годы.

Выявлены факты укрытия ими достоверных сведений о наличии открытых счетов в коммерческих банках, по которым осуществлялось движение денежных средств в отчетные периоды в сумме более 500 тысяч рублей,
о получении иных видов доходов, – сообщает прокуратура Тверской области.

По результатам проверки руководители ржевских спортивных школ за коррупционные нарушения привлечены с дисциплинарной ответственности. По информации Tverisport.ru, директору КСШОР № 1 Юрию Артемьеву и директору спортивной школы по видам единоборств Михаилу Андрееву объявлены выговоры.

По данным прокуратуры, также устранены причины и условия, способствующие допущенным нарушениям закона.

Как сообщал Tverisport.ru, весной 2021 года в СШОР по видам единоборств города Ржева при поддержке руководства муниципалитета произошел «переворот». Бессменный до этого и директор и сооснователь спортивной школы заслуженный работник физической культуры РФ Людмила Образцова, награжденная за свою деятельность многими государственными, ведомственными и региональными наградами, была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Директором СШОР был назначен мастер спорта России по самбо Михаил Андреев, до этого не имеющий опыта серьезной работы управленцем и администратором. Через год новому руководству ржевской СШОР по видам единоборств (единственной в регионе) не удалось подтвердить свой статус олимпийского резерва. Теперь это просто муниципальная спортивная школа (СШ по видам единоборств). В соответствии с приказом Министерства РФ, ржевской спортшколе с 2023 года было официально запрещено использовать в своем наименовании слова «олимпийский» и образованных на его основе словосочетаний.

Известная спортивная школа Тверской области лишилась олимпийского статуса 

И вот теперь оказалось, что с понижением спортивного статуса руководством когда-то легендарной и знаменитой на всю страну ржевской спортшколы уже в первые годы работы были допущены еще и нарушения антикоррупционного законодательства.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .