Самбисты Тверской области завоевали шесть медалей на крупнейшем всероссийском турнире

На высшую ступень пьедестала почета поднялась 13-летняя Полина Ефремова из Торжка.

Третий год подряд Тверская область принимала всероссийские соревнования по самбо «Отрок» среди юношей и девушек 12 – 14 лет. За это время турнир, который организует и проводит Тверское региональное отделение Всероссийской федерации самбо и тверской профессиональный спортивный клуб «Бросающий вызов», приобрел широкую популярность и получил статус отборочного на первенство России.

На минувшей неделе III «Отрок» собрал на коврах спорткомплекса международного детского центра «КомпьютериЯ» более 450 участников из всех федеральных округов и 33 регионов. По информации Всероссийской федерации самбо, это крупнейший детский турнир в стране.

В четырехдневной программе разыгрывалось по десять комплект наград у юношей и девушек. Победители и серебряные призеры вместе с медалями получали путевки на первенство России, которое пройдет в следующем году. Конкуренция была очень высокой. Практически в каждом весе лидерство оспаривали по 40 – 60 борцов.

По результатам всех поединков самбисты Тверской области завоевали шесть медалей, в их числе одну золотую и пять бронзовых.

Наивысшего результата добилась 13-летняя Полина Ефремова из СШОР «Юность» города Торжка. Воспитанница заслуженного тренера России Николая Савина завоевала золотую медаль в категории до 55 кг. В блестящем стиле Полина выиграла все поединки. В финале она одолела Викторию Исаеву из подмосковного Реутова.

На турнире «Отрок» Полина проявила свой бойцовский характер и тактически грамотно провела все схватки. Она большая молодчина! Теперь будем готовиться к борьбе на первенстве страны, – отметил Николай Савин.

Порадовал заслуженного тренера России, который в этом году отметил юбилей, и еще один ученик. 13-летний Кирилл Бойков выиграл ряд поединков и поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе свыше 71 кг, став единственным тверским призером этого всероссийского турнира среди юношей.

Еще четырьмя бронзовыми медалями копилку сборной Тверской области пополнили девушки.

Воспитанницы тверского клуба «Бросающий вызов» Милена Федорова и Ольга Виноградова заняли третьи места соответственно в категориях до 40 и до 47 кг.

Мишель Егорова из СШОР «Юность» города Торжка вошла в число призеров в весе до 37 кг.

Софья Возжаева из Кашина завоевала бронзу среди девушек до 59 кг.

По сравнению с прошлым годом, при возросшей конкуренции наград у нас стало больше. Конечно, всегда хочется лучшего. И ребята, когда выходят на ковер, настраиваются только на максимальный результат. Но в целом мы удовлетворены выступлением тверских самбистов. Прогресс есть. Следовательно, результат работы можно оценить положительно, – подвел краткие итоги выступления хозяев тренер тверского клуба «Бросающий вызов» и один из организаторов всероссийского турнира Кирилл Рыбинкин.