Со второй попытки тверские чирлидеры завоевали золото на краю земли

Со второй попытки тверские чирлидеры завоевали золото на краю земли
Текст: Андрей Крылов

На всероссийских соревнованиях в Южно-Сахалинске отличились юные «звездочки» Софья Саханевич и Алиса Темирова.

30 – 31 марта крупнейший остров страны второй год подряд принимает всероссийские соревнования по чир спорту. Как сообщают в министерстве Сахалинской области, состязания проходят в Южно-Сахалинске на арене современного учебно-тренировочного комплекса «Восток». Награды в разных дисциплинах и возрастных категориях оспаривают 716 спортсменов из 26 регионов.

По сравнению с прошлым годом стало в два раза больше участников и регионов – главный показатель того, что состязания проходят на достойном уровне, – отметил на церемонии открытия министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

Тверскую область на краю российской земли второй год представляют воспитанницы одного из сильнейших в стране клубов по чир спорту «Звезды» Ирины Мазаловой. В 2023-м Мария Мирошникова и Аквиле Кушинайте стали серебряными призерами в дисциплине «Чир-фристайл-двойка» среди девушек.

Чирлидеры из Твери завоевали награды на краю земли

На этот раз восьмичасовой авиаперелет на расстояние почти в семь тысяч километров вместе с родителями и Ириной Мазаловой благополучно совершили две двойки разного возраста Софья Саханевич/Алиса Темирова и Ангелина Семенова/Анна Тараненко. Оба дуэта выступили 30 марта в программе первого дня всероссийских соревнований. Напомним, разница между Тверью и Южно-Сахалинском составляет +8 часов.

Со второй попытки тверские чирлидеры завоевали золото на краю земли

Софья Саханевич и Алиса Темирова вышли на спортивную площадку в половине третьего часа ночи по московскому времени. Однако сложности с адаптацией не помешали юным тверским «звездочкам» показать свое техническое мастерство, отличную физическую подготовку, артистизм, позитивную энергетику и синхронность. Судьи поставили тверичанкам самые высокие оценки.

Соня и Алиса заняли первое место в дисциплине «Чир-фристайл-двойка» в возрастной категории «Мальчики/девочки» (8 – 11 лет) и пополнили коллекцию родного клуба после прошлогоднего серебра всероссийским золотом Сахалина.

Со второй попытки тверские чирлидеры завоевали золото на краю земли

Так далеко мы ещё не бывали. Огромное спасибо Ирине Мазаловой за такую серьезную спортивную подготовку, мотивацию, настрой девочек, а также возможность представлять любимый клуб «Звезды» в таком далеком от нас и очень красивом регионе . Отдельное спасибо организаторам соревнований! Все было на высоте, – прокомментировал успех юных тверичанок одна из мамы чемпионок Ксения Темирова.

Со второй попытки тверские чирлидеры завоевали золото на краю земли

Ангелина Семенова и Анна Тараненко представляли Тверскую области также в дисциплине «Чир-фристайл-двойка», но уже в категории взрослых спортсменок 16 лет и старше. И, находясь далеко не в лучшей спортивной форме, тверичанки смогли войти в ТОП-5 среди женских дуэтов.

Результат вполне объективный. И соперницы были сильны, и наши не полностью готовы. Ангелина заканчивает одиннадцатый класс, впереди – ЕГЭ, вот она сейчас и тренируется в свободное от подготовки к экзаменам время. Но и такой опыт также очень полезен, – отметила Ирина Мазалова.

Второй год воспитанницы тверского клуба участвуют во всероссийских соревнованиях в Южно-Сахалинске по специальному приглашению организаторов. Как известно, команды «Звезды» – многократные победители первенств России, неоднократные победители первенств Европы и призеры первенства мира – давно стали законодателями мод в российском чир-фристайле. На них равняются, с них берут пример, на их программах учатся клубы в других регионах. И в программу второго дня всероссийских состязаний включен мастер-класс Ирины Мазаловой, который способен установить рекорд массовости среди подобных занятий.

13
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .