Тхэквондисты Тверской области покорили пьедестал ЦФО

Спортсмены также успешно выступили в фестивале цветных поясов и соревнованиях по адаптивному тхэквондо.

С 5 по 8 апреля в Москве прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа и фестиваль цветных поясов по тхэквондо ГТФ. В программе соревнований были разыграны награды и по адаптивному тхэквондо. Всего за эти дни на арене СК «Чертаново» свое мастерство в одном из самых популярных видов единоборства продемонстрировали около 700 спортсменов разного возраста из 13 субъектов ЦФО.

Тверскую область представляли 14 воспитанников региональной федерации тхэквондо ГТФ, которые тренируется в Твери и поселке Редкино Конаковского округа под руководством Евгения Чернова и Альви Барснукаева.

По итогам состязаний наши земляки собрали коллекцию из 12 медалей межрегиональной пробы, в том числе двух золотых, семи серебряных и трех бронзовых.

В рамках чемпионата ЦФО среди женщин серебряный дубль оформила Яна Бухтеева. Представительница Тверской области заняла вторые места в дисциплинах «Спарринг» и «Стоп-балл».

В первенстве округа наибольшего успеха добилась Вера Савельева, которая выступала в возрастной группе девушек 12 – 14 лет. По итогам спаррингов она поднялась на высшую ступень пьедестала почета. В дисциплине «Стоп-балл» Вера стала серебряным призером.

Среди юношей 10 – 11 лет также две медали ЦФО завоевал Данил Казак. Он стал победителем в спаррингах и занял третье место в стоп-балле.

Бесценный соревновательный опыт получил и еще один участник межрегионального первенства Степан Щербинин. Все главные победы у него еще впереди.

В фестивале цветных поясов на пьедестал почета поднялись четверо спортсменов из Тверской области. Причем Никита Голубев, который выступал среди юношей 15 – 17 лет, сделал это дважды. Он занял вторые места в дисциплинах «Спарринг» и «Стоп-балл».

Максим Морозов стал серебряным призером по итогам спаррингов среди юношей 12 – 14 лет.

Бронзовые медали в состязаниях по демонстрации технических действий завоевал Тамерлан Сюмберли (6 – 7 лет) и Петр Грязнов (8 – 9 лет).

На подступах к пьедесталу почета среди мальчиков 10 – 11 лет остановился Юрий Савельев.

В соревнованиях по адаптивному тхэквондо призового результата добился Роман Жаров. Воспитанник Евгения Чернова выиграл серебряную награду в дисциплине «Хъёнги». Егору Быстрову, Тимуру Бальжинимаеву, Глебу Праволюбову и Константину Жукову на этот раз не удалось войти в тройку медалистов. Однако ребята в равной борьбе уступили достойным соперникам, показали для себя очень хорошие результаты и получили дополнительный заряд эмоций и мотивация для дальнейших тренировок. Только упорство, настойчивость и труд помогают добиться серьезных побед как в спорте, так и в жизни.

На этих соревнованиях многие наши спортсмены впервые выступали в чемпионате и первенстве ЦФО и, хотя не все стали призерами, но при этом показали хорошие результаты и возросшее мастерство. Особенно хочется отметить Веру Савельеву, которая, несмотря на все трудности, вырвала победу с разницей в одно очко и стала первой в спарринге, доказав себе и окружающим, что может побеждать, – прокомментировал выступление сборной Тверской области президент региональной федерации тхэквондо ГТФ Евгений Чернов. – Данил Казак, заметно прибавив в технике, доставил всем удовольствие, убедительно одержав победу в спарринге, и поднялся на высшую ступень пьедестала. Яна Бухтеева дебютировала в чемпионате ЦФО среди обладателей черных поясов и сражалась очень достойно. Как результат – второе место. Максим Морозов, обладатель белого пояса, уверенно одолел соперников с синими и красными поясами. Лишь травма не дала ему довести свое выступление до итоговой победы. Пожелаем спортсмену скорейшего выздоровления и поскорее влиться в наши спортивные ряды. Также удивил и Роман Жаров (адаптивное тхэквондо), заняв серебряным призером в дисциплине «Хъёнги».

Как сообщил Евгений Чернов, межрегиональные соревнования в Москве стали для тверских спортсменов важнейшим подготовительным этапом перед выступлением на главных турнирах года – чемпионате и первенстве России, а также всероссийском фестивале цветных поясов, которые пройдут 21 – 27 апреля в Казани.