Тверские дзюдоисты на домашнем татами завоевали три путевки на первенство России

Всего хозяева на всероссийских соревнованиях собрали коллекцию из девяти медалей.

3 апреля в Твери состоялись всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВФСО «Трудовые резервы» среди юниоров и юниорок до 23 лет. Престижный турнир собрал на татами ФОКа имени Султана Ахмерова около ста участников из 16 регионов, шести федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы. Победители вместе с золотыми медалями получали право выступить на первенстве страны.

По итогам бескомпромиссных поединков определились обладатели 14 комплектов наград. Тверские дзюдоисты на домашнем татами собрали коллекцию из девяти медалей, в их числе трех золотых, двух серебряных и четырех бронзовых.

Среди юниорок на высшую ступень пьедестала почета поднялась Мария Онищенко. В финале весовой категории до 63 кг тверичанка одолела Ксению Посник из Ленинградской области.

Среди юниоров в весе до 81 кг победу одержал Валерий Неркарарян (на снимке ниже справа). До бронзы в этой категории дошел  Вениамин Сидельников.

В супертяжелой категории (+100 кг) не оказалось равных Никите Степанову (на заглавном снимке). Тверское представительство на пьедестале почета с обладателем золотой медали разделил земляк Федор Карпов, который занял третье место.

Серебряными призерами всероссийских соревнований в своих весовых категориях стали Рамазан Магомедов (66 кг) и Павел Савинский (73 кг).

Бронзовыми медалями копилку сборной Тверской области пополнили Егор Ледовский (73 кг) и Александра Козлова (52 кг).

Все победители турнира выполнили отборочный норматив для выступления на юниорском первенстве России, которое пройдет 19 – 21 апреля в Красноярске.

Отметим, что Мария Онищенко и Никита Степанов еще ранее (на других соревнованиях) завоевали путевки на первенство страны. На домашнем татами они подтвердили свою готовность сразиться за награды национальной пробы.