Тверские фигуристы завоевали медали в Санкт-Петербурге

На пьедестал почета поднялись воспитанники тренера Тверской СШОР по ледовым видам спорта Анны Кулаковой.

16 – 18 февраля в Санкт-Петербурге прошли квалификационные соревнования по фигурному катанию памяти П.С. Грушмана. В программу традиционного турнира были включены танцы на льду и одиночное катание. И это не случайно.

В свое время Грушман выступал в танцах на льду,  затем добился успеха в этой дисциплине как тренер. Петр Семенович – первый наставник Марины Зуевой и Александра Свинина, ныне известных во всем мире специалистов. Как судья международной категории Грушман обслуживал престижные соревнования как в России, так и за рубежом. Он был председателем коллегии судей и исполнительным директором федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

Петр Семенович был удивительным человеком – выдержанным и справедливым, профессионалом, преданным фигурному катанию на коньках, – вспоминают о нем коллеги и ученики.

Нынешний «Мемориал Грушмана» в разных возрастных группах и разрядах мастерства собрал на ледовой арене СК «Юбилейный» воспитанников ведущих школ и центров фигурного катания северной столицы и Ленинградской области. В турнире приняли участие и фигуристы тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова, которые занимаются под руководством мастера спорта России Анны Кулаковой.

Из четырех тверских участников турнира по итогам соревнований двое поднялись в Северной столице на пьедестал почета.

Федор Маркелов завоевал золотую медаль среди юношей по программе второго спортивного разряда с суммой в 80,48 балла. Ученик Анны Кулаковой на 1,65 балла опередил представителя легендарной питерской «Академии фигурного катания» Андрея Некрасова. Всего медали в этой группе оспаривали пять одиночников.

Таисия Миловидова заняла второе место по программе 3 юношеского разряда среди девочек 2016 года рождения. При этом от победительницы Анны Егоровой из ДЮСШ «Невский лед» тверская фигуристка отстала всего на сотые доли балла.

Достойную конкуренцию воспитанникам спортшкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области  составили и юные тверичанки Екатерина Зеленова и Марьяна Смирнова.  Екатерина заняла девятое место по программе второго спортивного разряда среди 16 фигуристок 2014 года рождения и младше.  Марьяна стала седьмой по программе 2 юношеского разряда среди 15 девочек 2016 – 2017 годов рождения.