Тверские каратисты завоевали три медали на первенстве ЦФО

Призерами округа стали Иванов Становов, Михаил Чистяков и Александр Блинов.

С 21 по 22 октября в Рязани прошло первенство Центрального федерального округа по каратэ среди юношей и девушек 14 – 15 лет, юниоров и юниорок 16 – 17 и 18 – 20 лет. Соревнования собрали под сводами спорткомплекса местной СШОР «Академия единоборств» более 370 каратистов из 15 регионов. Впервые за последние годы сильнейшим составом на этом турнире выступила сборная команда Москвы.

Первенство округа являлось отборочным на первенство России. Победители и серебряные призеры получали право выступить на главных национальных соревнованиях, которые пройдут с 29 ноября по 5 декабря в Южно-Сахалинске.

Тверскую область в Рязани представляли семь воспитанников региональной федерации каратэ (руководитель Павел Парамонов). При сильной как никогда конкуренции по итогам состязаний трое из них поднялись на межрегиональный пьедестал почета в дисциплине «Кумитэ» (поединки).

Наибольшего успеха добился Иван Становов (на снимке слева), который выступал среди юниоров 16 – 17 лет в весе до 76 кг. Одержав победы в трех поединках и уступив лишь в финале, тверской каратист завоевал серебряную медаль и выполнил отборочный норматив на первенство России.

Александр Блинов дебютировал среди юниоров 18 – 20 лет и стал бронзовым призером в категории до 75 кг.

Еще одной бронзой копилку тверской сборной пополнил Михаил Чистяков. Он занял третье место среди юношей 14 – 15 лет в весе до 68 кг.

Готовились призеры к этим соревнованиям под руководством опытных тренеров Романа Тучкина и Станислава Андреева.

Отметим, что на этом первенстве ЦФО не выступили лидеры тверского каратэ в дисциплине «Ката», которые считаются одними из лучших в стране в своих возрастных группах.