Тверские кикбоксеры стали победителями Открытого чемпионата ШОС

Золото международных соревнований завоевали Александр Малафеев и Сухроб Авраков.

С 25 по 29 октября в подмосковном Раменском состоялись Открытые чемпионат и первенство стран ШОС по кикбоксингу. Международные соревнования собрали под сводами дворца спорта «Борисоглебский» более 700 юниоров (13 – 18 лет) и мужчин из 16 стран. В программе разыгрывались комплекты наград в шести дисциплинах – фулл-контакт, лоу-кик, К1, лайт-контакт, поинтфайтинг и сольные композиции.

По итогам всех поединков сборная России заняла первое место в общем медальном зачете. В активе российских кикбоксеров – 416 медалей, в том числе 146 золотых, 119 серебряных и 151 бронзовых. Второе место в общем медальном зачете заняла команда Беларуси, собрав 18 медалей. Третье место – у команды Индии.

Свой вклад в российский триумф внесли и представители федерации кикбоксинга Тверской области (руководитель – Олег Корнилов), которые собрали коллекцию из пяти наград – двух золотых, одной серебряной и двух бронзовых.

Одну из сенсаций чемпионата ШОС преподнес кандидат в мастера спорта Сухроб Авраков. Тверской боец уверенно выиграл предварительные поединки в дисциплине «Лоу-кик» среди мужчин до 81 кг. Соперником тверичанина по галу-финалу стал мастер спорта международного класса Евгений Мягков из Республики Беларусь. Однако и в этом бою титулованный и опытным соперник не смог выдержать натиск Авракова. Спортсмен из Твери одержал убедительную победу и стал обладателем ряда престижных наград и призов.

Вторым золотом копилку тверской сборной пополнил мастер спорта международного класса Александр Малафеев, который также выступал в дисциплине «Лоу-кик» среди мужчин категории до 86 кг. В финальном поединке Александр одолел Станислава Савченко из Беларуси.

Юрий Заатов стал серебряным призером в дисциплине «К-1» среди мужчин до 86 кг. На третью ступень международного пьедестал почета в своих дисциплинах и категориях поднялись Кирилл Васильев и Данила Прохоренко, сообщает информационное агентство «Спорт Твери».

В рамках деловой программы чемпионата стран ШОС был подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по кикбоксингу на международном уровне между Россией, Индией, Китаем, Алжиром, Афганистаном, Арменией и Грузией. Меморандум стал первым этапом в создании новой Международной федерации кикбоксинга.

Чемпионат стран ШОС – не первый международный турнир для Федерации кикбоксинга России. Мы организуем альтернативные международные соревнования с 2022 года — это возможность для российских и иностранных спортсменов сражаться в условиях честной конкуренции. Мы намерены продолжать работу в этом направлении в рамках новой Международной федерации кикбоксинга, — прокомментировал Бату Хасиков, Глава Республики Калмыкия, председатель Высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России, многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов.