Тверской шорт-трекист стартовал с медали на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге

Захар Макаров стал серебряным призером в забеге на 777 метров.

С 20 по 22 февраля в Санкт-Петербурге проходят всероссийские соревнования по шорт-треку «Памяти Ю.А. Павловского» среди юношей и девушек 9 – 11 и 12 – 13 лет. В младшей группе разыгрываются медали на отдельных дистанциях и в эстафетах, в старшей – по сумме троеборья и в эстафетах.

Юрий Павловский – известный ленинградский тренер по конькобежному спорту и шорт-треку. Именно под его руководством сборная СНГ стала бронзовым призёром Олимпийских игр 1992 года в эстафете на 3000 метров, – отметил вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский.

Престижные соревнования собрали на ледовой дорожке Академии ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург» около 200 участников из разных регионов России, а также Монголии и Республики Беларусь.

По итогам первого дня соревнований копилка сборной Тверской области пополнилась серебряной медалью. На дистанции 777 метров среди юношей 9 – 11 лет второе место в итоговом протоколе заняла воспитанник СШОР по ледовым видам спорта имени Ю.М. Михайлова – Захар Макаров (на снимке слева). В финале тверской скороход уступил лидерство лишь Глебу Головневу из Смоленской области. При этом Захар тактически грамотно провел призовую гонку. На последнем круге в борьбе за серебро он опередил Федора Ложкина из Москвы.

На почетном четвертом месте финишировал еще один тверской спортсмен – Тимофей Фиров.