Условия для занятий в одном из крупнейших ФОКов Тверской области не соответствуют нормативным требованиям

Условия для занятий в одном из крупнейших ФОКов Тверской области не соответствуют нормативным требованиям
Текст: Андрей Крылов

В многофункциональном спортивном сооружении обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратурой Сандовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Спортивная школа» в поселке Сандово.

Установлен ряд нарушений. В частности, стены и потолки в физкультурно-оздоровительном комплексе, где проходят занятия воспитанников спортшколы, имеют следы протеканий. На сиденьях трибун выявлены трещины и сколы. Также не организован питьевой режим и не осуществляется контроль температурного режима, сообщает прокуратура Тверской области.

Напомним, ФОК в поселке Сандово, насчитывающем около трех тысяч жителей, был открыт в феврале 2013 года. Строительство спортивного сооружения проводилось в рамках региональной адресной инвестиционной программы. Финансирование работ из областного бюджета составило 60 млн рублей. На сегодняшний день это один из крупнейших многофункциональных спортивных комплексов в регионе.

Условия для занятий в одном из крупнейших ФОКов Тверской области не соответствуют нормативным требованиям

Общая площадь ФОКа почти две тысячи квадратных метров, предназначенных для занятий игровыми и другими видами спорта, кроме универсального игрового зала, есть  тренажерный зал на 10 человек, оборудованы душевые, кабинет врача, трибуны для более ста болельщиков. В одну смену здесь смогут заниматься 60 человек.

В настоящее время этот физкультурно-оздоровительный комплекс является основной площадкой для проведения тренировок воспитанников местной муниципальной спортивной школы. Всего в спортшколе в отделениях волейбола, мини-футбола и легкой атлетики занимается около 210 детей и подростков.

По сообщению прокуратуры, по итогам проверки директору спортшколы внесено представление, выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей), назначено наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, – уточнили в прокуратуре Тверской области.

Как удалось выяснить Tverisport.ru, ремонт в ФОКе по устранению протеканий стен и потолков запланирован на предстоящее лето, когда тренировки в зале на время каникул будут приостановлены. При этом причины протеканий, по информации редакции, по всей видимости, связаны с некачественными кровельными работами во время строительства ФОКа.

Фото МБУ ДО “Спортивная школа” поселка Сандово

0
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .