В Тверской области отмечают 100-летие со дня рождения ветерана войны, труда и спорта

В Тверской области отмечают 100-летие со дня рождения ветерана войны, труда и спорта
Текст: Андрей Крылов

Алексей Иванович Веселов внес большой вклад в развитие образования и спорта в Старицком районе и Верхневолжье.

31 марта кавалеру орденов и медалей Великой Отечественной войны, талантливому учителю и руководителю, а также уникальному спортсмену исполнилось бы 100 лет. Алексей Иванович Веселов оставил яркий след на Старицкой земле и в тверском крае.

16-кратный чемпион Калининской (ныне Тверской) области по тяжелой атлетике после окончания педагогического института в 1951 году всю свою дальнейшую трудовую деятельность посвятил развитию образования на малой родине. Возглавлял педагогические коллективы разных школ. И везде работал творчески, с подъемом, большое внимание уделял патриотическому, физическому и трудовому воспитанию школьников. С 1974-го по 1984 годы был директором Старицкой средней школы.

Свой земной путь Алексей Иванович закончил в июне 2001 года в возрасте 77 лет.

В последнее годы его имя снова прозвучало на всю область. В конце апреля 2022 года в спортивном зале Старицкой СОШ прошел первый межмуниципальный турнир по боксу, посвященный памяти бывшего директора школы Алексея Ивановича Веселова.

В Тверской области отмечают 100-летие со дня рождения ветерана войны, труда и спорта

Инициаторами соревнований выступили Почетный гражданин города Старица, почетный работник прокуратуры Советского Союза и заслуженный юрист России Валерий Виноградов и бывший прокурор Старицкого района и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова.

В Тверской области отмечают 100-летие со дня рождения ветерана войны, труда и спорта

Мирные бои в честь героя войны: в Тверской области прошел уникальный турнир по боксу

В преддверии великого Дня Победы мы вспомнили одного из самых заслуженных людей в городе Старица Алексея Ивановича Веселова, который прошел всю войну, награжден боевыми орденами и медалями, был 10 лет директором этой школы. Кроме того, благодаря ему в Старице развивался бокс. Он оказывал мне серьезную поддержку. Помог и с организацией всесоюзного турнира памяти полкового комиссара Иванцова, имя которого носит Старицкая школа. Благодаря этому турниру Старица и наши боксеры в 1980 годы прогремели на весь Советский Союз. Алексей Иванович, как и я, считал, что занятия спортом и особенно боксом имеют серьезное воспитательное значение и неузнаваемо меняют подростка в лучшую сторону, навсегда закаляют его характер, делают лучше весь душевный облик и жизненный настрой, – рассказал тогда после торжественной церемонии открытия соревнований в интервью Tverisport.ru Валерий Виноградов.

Одним из почетных гостей турнира был дочь Веселова – Елена Алексеевна, как и отец, педагог по образованию. Конечно, она была очень растрогана, получили возможность лично наградить победителей и призеров. И поделилась с порталом Tverisport.ru воспоминаниями.

Отец не был материалистом и всегда ратовал за справедливость. Помню, когда мне было семь лет, одну из старшеклассниц в школе, где он работал, не допускали до экзаменов. Девочка хорошо училась, но у нее на все была своя точка зрений, которая не совпадала с мнением большинства школьных педагогов. Отец не побоялся пойти против коллектива, сказал, что она личность и помог решить все проблемы с допуском. Позднее мама девочки в благодарность принесла нам домой в деревне апельсин. «Вы не должны этого делать!», – сказал папе женщине и не взял по тем временем по-настоящему драгоценный подарок. Позднее, когда ему в качестве поощрения за хорошую работу подарили стиральную машинку, он отдал ее в интернат.

В Тверской области отмечают 100-летие со дня рождения ветерана войны, труда и спорта

По итогам турнира определились обладатели более двух десятков наград. Медали, кубки и дипломы завоевали воспитанники местной спортивной школы и клуба бокса на станции Старица, юные боксеры из Твери, Кувшинова, Ржева, Калязина, Лихославля и Нелидова. Ребята увезли не только призы, но и позитивные эмоции, новый соревновательный опыт и память о том, что был такой замечательный человек, как Алексей Иванович Веселов.

Это очень хорошая инициатива, которая сегодня особенно актуальна, поскольку мы говорим о развитии личности, о развитии спорта и о возможности реализации наших детей в таких значимых и благих делах. И получился настоящий праздник спорта. Я увидела горящие глаза ребят, их стремление побеждать и становится лучше. А это очень важно для дальнейшего развития не только в спорте, но и в жизни, – отметила после первого турнира памяти Веселова директор Старицкой СОШ Наталья Билетина.

В прошлом году турнир, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны и заслуженного учителя России Алексея Ивановича Веселова, собрал в Старице еще больше участников и расширил свою географию.

Прокуроры ударили в гонг: в Тверской области прошел уникальный турнир по боксу

Валерий Виноградов очень надеется, что эти соревнования станут традиционными и будут внесены в ежегодный план мероприятий Старицкого муниципального округа. Тем более, что накануне юбилея в местной газете «Старицкий Вестник» вышла статья об Алексее Ивановиче Веселове.

Как известно, люди живы, пока жива память о них.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .