«Как живой!»: в Тверской области прачка смастерила куклу легендарного футболиста и тренера Йохана Кройфа

«Как живой!»: в Тверской области прачка смастерила куклу легендарного футболиста и тренера Йохана Кройфа
Текст: Андрей Крылов

Фигурка на проволочном каркасе из фольги и полимерной глины изображает трехкратного обладателя «Золотого мяча» в расцвете спортивной карьеры.

Жительница поселка Садовый Вышневолоцкого городского округа Ирина Филимонова еще несколько лет назад была далека от футбола и творчества. Работала в прачечной детского санатория «Валентиновка», занималась семейными делами и растила сына.

В санатории работа сезонная. И вот в прошлом году во время очередного перерыва меня вдохновила история бабушки с красным флагом на Украине. Раньше я любила рисовать. Но, познакомившись в интернете с технологией производства в домашних условиях портретных кукол, я и решила смастерить эту бабушку в виде объемной фигуры. Не скрою, даже не ожидала, что эта кукла вызовет так много позитивных откликов у близких, знакомых и совершенно незнакомых людей, которые увидели мою работу на личной страничке в социальных сетях, – рассказала Ирина Филимонова в интервью Tverisport.ru.

По словам Ирины, после первой портретной куклы ей позвонили из Твери и заказали сделать подобную фигурку одного из лучших футболистов и тренеров всех времен Йохана Кройфа. Заказчик оказался фанатом «Летучего голландца», придумавшего тотальный футбол, и коллекционером разных связанных с ним вещей.

«Как живой!»: в Тверской области прачка смастерила куклу легендарного футболиста и тренера Йохана Кройфа

Чтобы кукла получилась наиболее достоверной, я прочитала много статей об Йохане Кройфе, пересмотрела архивные видеозаписи его игр и большую галерею фотографий, – поделилась секретами своей творческой работы Ирина.

Работа над куклой Йохана Кройфа с перерывами продолжалась больше десяти месяцев. Сначала был сделан проволочный каркас, который затем был облеплен фольгой и ватой с помощью клея ПВА. Открытые части были вылеплены вручную из полимерной глины La Doll и расписаны акриловыми красками и закреплены акриловым лаком. Волосы были сделаны из козьих локонов. Собственноручно была сшита и расшита футбольная форма.

Все этапы работы были засняты мужем Ирины и смонтированы в видеоролик.

Надеюсь, хоть немного передала образ Йохана Кройфа в этой работе, – прокомментировал итог своего творчества Ирина Филимонова.

Добавим, что новая портретная кукла ростом в 43 сантиметра вновь вызвала массу положительных отзывов, как у земляков мастера, так и посетителей социальных сетей из других муниципалитетов и регионов.

– Как живой! – написал один из пользователей соцсетей.

По признанию Ирины, после этой работы ей уже поступил заказ на новую портретную куклу.

Фото и видео с личной страницы Ирины Филимоновой в социальных сетях

48
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .