Тверские футболисты решили судьбу двух комплектов бронзовых медалей ЮФЛ

Текст: Дмитрий Герасимов

Сезон-2023 Юношеской футбольной лиги Центр тверские команды закрыли матчами с «Шинником» в Ярославле.

Заключительные матчи сезона-2023 в ЮФЛ Центр тверские команды проводили в Ярославле на малой спортивной арене стадиона «Шинник». Так сложилось, что победители и серебряные призеры в турнирах среди футболистов 2007 и 2008 годов рождения были уже определены. Главной интригой сезона становилась борьба за бронзу, на которую претендовали обе команды Ярославля.

Для решения задачи попадания в призовую тройку парням из «Шинника» нужно было обязательно побеждать сверстников из Твери. Таким образом именно воспитанники Тверской СШОР по футболу решали судьбу окончательного распределения медалей в сезоне длиной в 34 тура.

Поединок команд Ярославля и Твери чуть не начался с сенсации. Уже на 20-й секунде Павел Филиппов мог открывать счет, но мяч с ленточки ворот выбил защитник «Шинника». Подопечные Романа Петрова ярко провели дебют матча, но хозяева справились с давлением и на 27-й минуте открыли счет. Через пару минут Тверь ответила великолепным голом Георгия Емцева, который изящно принял мяч на грудь в штрафной соперника, убрал на замахе защитника и безапелляционно отправил мяч в сетку.

Тверь вполне могла лишать Ярославль бронзы, но запредельная мотивация гостей сыграла решающую роль. После перерыва «Шинник» забил гол, который в итоге стал победным и привел ярославских парней к вожделенным медалям.

Гол Емцева стал последним для тверских команд в сезоне-2023. Футболисты 2007 года рождения завершили свой матч без забитых мячей, крупно уступив сверстникам из Ярославля, которые так же, как и их младшие товарищи, рвались к бронзовым медалям.

«Шинник» включил максималки со старта и уже на исходе 2-й минуты забил в тверские ворота. К исходу получаса игры хозяева повели со счетом 2:0. Еще через 4 минуты в ворота Клима Перекальского влетел третий мяч. До перерыва у подопечных Романа Ульянова не было шансов изменить сценарий матча.

При этом начало второго игрового отрезка осталось за гостями из Твери. Самый реальный шанс забить имел Матвей Александров, но не реализовал выход один на один с вратарем «Шинника». Сработало старое футбольное правило, и в ответ гости получили очередной мяч в свои ворота.

В концовке на газон в периметре небольших сугробов вышел вратарь Твери Андрей Горбенко в форме полевого игрока, а его коллега по амплуа Перекальский пропустил в пятый раз после удара с 11-метровой отметки.

Красивая победа над Тверью со счетом 5:0 принесла еще один комплект бронзовых медалей воспитанникам ярославского футбола. «Шинник» оказался единственной спортивной школой, не имеющей к тому же статуса академии, завершившей сезон в крайне конкурентной ЮФЛ Центр с двумя призовыми местами.

Что касается итогов выступления воспитанников СШОР по футболу Тверской области, то команда ребят 2008 года рождения под руководством тренера Романа Петрова завершила сезон на 10-м месте из 18 участников, одержав 13 побед при 15 поражениях и сыграв 6 матчей вничью. На счету «петровскиих» 73 гола в ворота соперников и третья позиция Ильи Чернышева, забившего 25 мячей, в списке лучших снайперов всей лиги.

Подопечные Романа Ульянова заняли 12-е место, у команды 11 побед, 18 поражений и 5 ничьих. В активе команды 47 голов, из которых 15 записал на свой счет Роман Теплоухов.

Этот сезон стал действительно большим футбольным приключением для двух команд тверской СШОР, огромными эмоциями для болельщиков и уверенным шагом парней 15 и 16 лет на пути в профессиональный футбол.