После этого видео на Западе поймут, почему русских фигуристок победить невозможно

После этого видео на Западе поймут, почему русских фигуристок победить невозможно
Текст: Андрей Крылов

Нашим девочкам делать сложные прыжки во время соревнований не мешает даже яма в центре ледовой площадки.

И это не фейк, а факт. Точнее – первенство Центрального федерального округа по фигурному катанию среди мальчиков и девочек, прошедшее на днях в Смоленске.

Как сообщалось ранее, с этих соревнований 12-летняя тверичанка Агния Хазова привезла бронзовую медаль и путевку на всероссийские соревнования «Мемориал С.А. Жука». Дебютантка межрегионального турнира семилетняя Ксения Фомина с первой попытки вошла в ТОП-7 среди 27 фигуристок младшего возраста (до 11 лет).

При этом самым юным участницам первенства ЦФО пришлось столкнуться с дополнительными трудностями. По словам родителей фигуристок, все три дня, пока шли прокаты, возникали проблемы с заливкой льда. Из-за этого зачастую переносилось время выхода на лед той или иной группы. В воскресенье, 28 января, перед исполнением произвольной программы девочками младшего возраста и вовсе случилось ЧП. Во-первых, по каким-то причинам заливка льда заметно затянулась. Почти на час. Во-вторых, заливали-заливали, но так полностью и не залили. В итоге – в центре катка образовалась яма (!).

Без сомнения, где-нибудь в странах «загнивающего» Запада в таких условиях юные фигуристки из-за опасения получить травму попросту не вышли бы на лед. Соревнования или перенесли или вовсе отменили. До такого выхода из этой скандальной ситуации (точно по пословице:  «рыбку съесть, и косточкой не подавиться») могли додуматься только в России!

Эту ямку обозначили предупредительными аншлагами с надписью «Осторожно! Скользкий пол!» (оцените юмор организаторов), а также оградили яркими сигнальными конусами. С трибуны это смотрелась, как проведение ремонтных работ на оживленной дорожной трассе.

После этого было объявлено о начале соревнований. И, несмотря на такое неудобство, юные фигуристки От и До откатали свои произвольные программы и исполнили все запланированные сложные элементы, в том числе прыжки в три оборота. Причем, по признанию юных спортсменок, им по ходу выступления приходилось перестраивать свои прокаты и даже менять местами какие-то элементы. Обычно все движения и перемещения проходят как раз через центр площадки, который на этот раз оказался «вне зоны доступа».

Наверняка, после этого видео на Западе поймут, почему русских фигуристок невозможно сломить никакими санкциями, дисквалификациями и околоспортивными скандалами. Обычно мы сами себе создаем трудности, которые затем героически преодолеваем. Не случайно, как гласит народная мудрость, «что русскому хорошо, то немцу смерть».

12
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .