Спортсмены Тверской области завоевали 28 медалей на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Высшую ступень пьедестала почета «Кубка космонавтов» покорили представители Конакова, Калашникова и Торжокского района.

Традиционные всероссийские соревнования по джиу-джитсу прошли в Москве с 1 по 3 марта. Первенство «Кубка космонавтов 2024» в двух дисциплинах («Бои» и «Борьба лежа») в трех возрастных группах (до 16 лет, до 18 лет, 18 лет и старше) оспаривали более 500 спортсменов из разных регионов.

Тверскую область представляли сборная команда в составе 48 воспитанников спортивных школ и клубов Конакова, Твери, Калашникова, Ржева, Торжокского района и Вышнего Волочка. По итогам соревнований 28 из них поднялись на пьедестал почета, завоевав шесть золотых, шесть серебряных и 16 бронзовых медалей.

Наиболее успешно выступили юниоры и юниорки до 18 лет, которые по итогам поединков собрали коллекцию из 12 наград всероссийской пробы (три золота, четыре серебра и пять бронз).

На высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Надежда Шефер (Калашниково), Михаил Шапорев (Торжокский район), Серафим Судариков (Конаково).

Серебряными призерами стали Алина Мамонтова (Конаково), Софья Царева (Ржев), Дмитрий Шмелев (Вышний Волочек) и Ибрагим Ханмирзаев (Вышний Волочек).

Третьи места заняли Егор Теняков (Калашниково), Ибрагим Малахмаев (Тверь), Олеся Клепацкая (Тверь), Дарья Новожилова (Конаково) и Анастасия Рябчикова (Ржев).

Среди юношей и девушек до 16 лет спортсмены Верхневолжья завоевали три золота, одно серебро и семь бронз.

Победителями всероссийского турнира домой по итогам поединков вернулись Кирилл Рязанов (Конаково), Максим Леонов (Конаково) и Никита Табольский (Торжокский район).

Серебряной медалью копилку тверской сборной пополнил Андрей Корецкий (Конаково).

На третью ступень призового подиума поднялись Софья Фомичева (Конаково), Дмитрий Чеботарев (Конаково), Антон Евстигнеев (Ржев), Артем Морозов (Ржев), Амир Сибгатуллин (Калашниково), Александр Шмыков (Торжокский район) и Доминика Вьюшина (Вышний Волочек).

В поединках среди взрослых спортсменов Никита Мельников (Конаково) завоевал серебро «Кубка космонавтов», Степан Судариков (Конаково) и Виктория Шефер (Калашниково) стали бронзовыми призерами.

В борьбе лежа третьи места среди мужчин заняли конаковские спортсмены Андрей Уваров и Роман Катунин.

По итогам «Кубка космонавтов 2024» в преддверии 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина сборная Тверской области по джиу-джитсу (руководитель Константин Буевич) в очередной раз подтвердила, что является одной из сильнейших в стране.

Напомним, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд страны – одна из задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.