Футболисты Вышнего Волочка увезли из Твери золото турнира памяти Певцова

Футболисты Вышнего Волочка увезли из Твери золото турнира памяти Певцова
Текст: Андрей Крылов

Победители превзошли хозяев лишь с учетом дополнительных показателей.

10 октября в Твери прошел турнир по футболу, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны и основателя местной футбольной школы Юрия Анатольевича Певцова.

Традиционные соревнования собрали на искусственном газоне стадиона «Юность» пять команда юношей до 10 лет (2014 года рождения и младше) из трех муниципалитетов. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Вышнего Волочка и Конаковского округа. Игры проводились по круговой системе.

По результатам всех матчей две команды набрали наибольшее количество очков – по девять. Тверские «СШОР-синие» и «Волочанин» по ходу соревнований одержали по три победы и потерпели по одному поражению.

В итоге судьба золота решилась по личной встрече между лидерами. Благодаря минимальной победе над «синими» со счетом 1:0 победителем турнира стала команда «Волочанин».

В составе волочан награды высшей пробы завоевали Даниил Грязнов, Вадим Тишкин, Еремей Новожилов, Семен Ландграф, Дмитрий Смирнов, Иван Иванов, Семен Беляков, Николай Осипов, Никита Будаев, Глеб Якичев, Матвей Глазков и Тимофей Комаров.

Тверские команды «СШОР-синие» и «СШОР-белые» стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами турнира.


Футболисты Вышнего Волочка увезли из Твери золото турнира памяти Певцова

С детских лет судьба калининца Юрия Анатольевича Певцова была связана с футболом. Еще школьником он выступал за местный «Спартак» на первенствах РСФСР и области.
В 1942 году 17-летнего паренька призвали в армию. Шла война и стране нужны были все от мала до велика. Выпускника средней школы определили не куда-нибудь, а в секретнейшую спецшколу связи Военно-морских сил в Полярном. Там он освоил редкую и опасную специальность гидроакустика.
День 30 июля 1944 года вписан в летопись Военно-морских сил Советского Союза. Акустик катера МО-103 в морской пучине расслышал шум винтов секретной немецкой субмарины U-250, за которой несколько месяцев охотились американские, английские и советские корабли. Потопить подлодку было уже делом техники. Шестерых фашистов удалось взять тогда в плен.
После Победы Юрий Певцов проходил сверхсрочную службу в сборной Краснознаменного Балтийского флота по футболу. Затем были сборная команда Военно-морских сил, команда мастеров калининского «Спартака», тренерская работа. В конце 1950-х Певцова перевели в только что созданную «Волгу» сначала тренером, потом начальником команды. Клуб переживал трудное время становления. Но во многом благодаря Юрию Анатольевичу калининские волжане довольно быстро завоевали авторитет в отечественном футболе.
В 1963 году «Волга» под его руководством выиграла зональные соревнования и вышла в финал. Настоящей сенсацией стала победа над тбилисским «Динамо». Но предстоял матч со сборной города Кирова, чтобы попасть в класс «А», волжан устраивал любой результат, кроме поражения. Упорнейший поединок завершился вничью – 2:2, а все участники матча получили звания мастеров спорта. «Это была лебединая песня тверского футбола, и ребята сумели сыграть великолепно», – вспоминал о том сезоне Певцов.
Он продолжал работать в «Волге» еще почти десять лет. При этом особое внимание уделял подготовке резерва. Это Певцов в 1958 году набрал и лично тренировал при команде мастеров калининских мальчишек. Группа подготовки постепенно переросла в детско-юношескую спортивную школу по футболу, которая получила официальный статус ДЮСШ № 7 в 1976 году. До 2000 года Певцов был ее директором. Сейчас эта самая школа, которая носит название СШОР по футболу, каждый год проводит юношеские турниры по футболу, посвященные памяти Юрия Анатольевича Певцова.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .