Тверская область оказалась самым нефутбольным регионом ЦФО

Тверская область оказалась самым нефутбольным регионом ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Среди всех субъектов РФ Тверской регион занял 56 место в футбольном рейтинге.

ТОП самых футбольных регионов России составил «Спорт-экспресс». С этой целью издание выяснило, где родились футболисты профессиональных лиг нашей страны – Премьер-лиги, ФНЛ и ПФЛ. Все игроки были распределены по субъектам РФ. В результате в ТОП вошли 77 регионов.

Первое место заняла Москва, которая за последние годы воспитала 198 профессиональных футболистов. 42 из них в выступают в Премьер-лиге. На второй позиции оказался Краснодарский край, давший стране 109 игроков в кожаный мяч профессионального уровня. На третьем – Санкт-Петербург с 95 футболистами-профи.

Тверская область в этом рейтинге заняла скромное 56 место. По данным экспертов «Спорт-экспресс», восемь уроженцев Верхневолжья в настоящее время имеют действующие контракты с профессиональными футбольными клубами.

Правда, вместе с руководством тверской СШОР по футболу мы смогли вспомнить только шесть из них – Максим Барсов (ФК «Сочи», ФНЛ), Данил Полубояринов («Спартак-2», ФНЛ), Никита Сергеев («Торпедо» Москва, ПФЛ), Дмитрий Кириллов («Зенит-2», ФНЛ), Антон Иванов («Химик» Новомосковск, ПФЛ), Роман Урхов («Знамя Труда» Орехово-Зуево, ПФЛ).

Голкипер «Енисея» (РПЛ) Давид Юрченко, который также начал заниматься футболом в Твери, но родился за пределами Верхневолжья, в этом рейтинге не учтен. Судя по всему, не дали дополнительных баллов Верхневолжью полузащитники Давид Мартиросян и Антон Соловьев, представляющие зарубежные клубы в национальных лигах.

Причем, среди других регионов Центрального федерального округа Тверская область по количеству местных уроженцев, играющих в профессиональных лигах, и вовсе находится на последнем 17 месте.


Рейтингов субъектов ЦФО по числу футболистов-профессионалов

1. Московская область – 95
2. Калужская область – 41
3. Липецкая область – 33
4. Белгородская область – 32
5. Владимирская область – 29
6. Тульская область – 27
7. Воронежская область – 26
8. Рязанская область – 20
9. Смоленская область – 19
10. Брянская область – 17
11. Курская область – 14
12. Тамбовская область – 13
13. Ярославская область – 13
14. Костромская область – 13
15. Ивановская область – 12
16. Орловская область – 12
17. Тверская область – 8


Отметим, если бы этот рейтинг публиковался два года назад, когда еще в первенстве ПФЛ выступал ФК «Волга» (Тверь), то Верхневолжье, наверняка, вошло в ТОП-10. Тогда в составе главной команды региона выступало сразу 20 воспитанников местной футбольной школы.

А ведь были времена, в частности 2004 год, когда Тверскую область в профессиональных футбольных лигах представляли сразу три клуба – «Волга» (Тверь), БСК (Спирово) и «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек).

Напомним, на сегодняшний день в Тверской области нет ни одного профессионального спортивного клуба.  Неудивительно, что наш регион является также аутсайдером национального рейтинга игровых видов спорта

 

4
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .