Тверские футболисты впервые завоевали серебро Открытого чемпионата ДФЛ

Тверские футболисты впервые завоевали серебро Открытого чемпионата ДФЛ
Текст: Андрей Крылов
Фото: ДФЛ, Сергей Кельберг и Глеб Гасанов

Команда областной СШОР по футболу добилась призового успеха в Финале всероссийского турнира среди футболистов 2007 года рождения.

18 – 24 марта на берегу Черного моря в Анапе прошел финальный этап 27-го Открытого чемпионата Детской футбольной лиги среди команд юношей до 15 лет. В споре за медали всероссийской пробы на изумрудном газоне стадиона «Понтос» сошлись восемь футбольных дружин из Владимира, Томска, Новосибирска, Иванова, Белгорода, Ставрополя и Твери – все они успешно преодолели сито отборочных межрегиональных турниров.

Верхневолжье в элите старейшего детского турнира ДФЛ, который проводится 27 год подряд под эгидой Российского футбольного Союза, представляла команда государственной СШОР по футболу под руководством тренера Романа Ульянова.

– Для нас поездка в Анапу стала уникальной возможностью проверить свои силы и получить дополнительный опыт в играх с сильнейшими командами других регионов перед стартом в межрегиональном первенстве «Золотого кольца». Да и само участие в Финале Открытого чемпионата ДФЛ – престижно и почетно. Для ребят это было отличной мотивацией показать свой лучший на данный момент футбол,

– отметил Роман Ульянов.

Финал чемпионата ДФЛ проводился в два этапа. Сначала состоялись предварительные матчи по круговой системе в двух группах, затем в соответствии с занятыми местами команды разыгрывали медали и позиции в итоговой турнирной таблице.

Тверская СШОР в группе «Б» одержала две победы и один раз сыграла вничью с командой Новосибирска. В результате заняла второе место и вышла в финал за 1 – 4 места.

Тверские футболисты впервые завоевали серебро Открытого чемпионата ДФЛ

Решающие матчи воспитанники Романа Ульянова начали с поражения от команды Владимира (1:3). При этом тверские футболисты практически всю встречу владели территориальным и игровым преимуществом, но оказались менее удачливыми при реализации голевых моментов. Затем СШОР снова сыграла вничью с «Новосибирском». И, как по заказу, именно в заключительном матче чемпионата для команды Твери решилась судьба медалей. В самый нужный момент ребята показали, пожалуй, свою лучшую игру на турнире в Анапе и разгромили сверстников из ДЮСШ № 17 города Томска с сухим счетом 4:0.

Таким образом команда Твери заняла второе место в итоговой турнирной таблице, уступив лидерство лишь владимирской СШОР. Тройку призеров Открытого чемпионата ДФЛ замкнула команда Новосибирска.

Результаты всех матчей тверской СШОР в Финале отрытого чемпионата ДФЛ-2021

Групповой этап

СШОР (Тверская область) – «Текстильщик» (Иваново). Голы забили Арсений Мирошин и Артем Тарарыкин.

СШОР (Тверская область) – ДЮСШ по футболу (Ставрополь) – 3:0. Голы забили Роман Теплоухов (2) и Андрей Зеленин.

СШОР (Тверская область) – «Новосибирск» – 0:0.

Матчи за 1 – 4 места

СШОР (Тверская область) – СШОР по футболу (Владимир) – 1:3. Гол в ворота Владимира забил Роман Теплоухов.

СШОР (Тверская область) – «Новосибирск» –  0:0.

СШОР (Тверская область) – ДЮСШ № 17 (Томск) – 4:0. Голы забили Роман Теплоухов, Артем Тарарыкин, Семен Гусев, Александр Бурмистров (пенальти).


На церемонии награждения обладателями кубка и серебряных медалей стали Александр Бурмистров, Эльнур Гасымов, Андрей Горбенко, Семен Гусев, Игорь Красовский, Максим Фролов, Андрей Зеленин, Даниил Киконков, Игорь Фролов, Клим Перекальский, Артем Тарарыкин, Арсений Суслов, Даниил Ким, Арсений Мирошин, Абдурашид Неспяхов, Роман Теплоухов, Ярослав Одинцов и Максим Ершов.

Индивидуальный приз как лучшему защитнику Финала чемпионата ДФЛ-2021 был вручен игроку тверской СШОР Арсению Мирошину.

– Мы выполнили все поставленные задачи и очень довольны своим выступлением, везем в Тверь медали и кубок чемпионата ДФЛ. Правда, небольшой осадок оставило поражение от Владимира, ведь и в этом матче наша команды выглядела не слабее соперника. Видимо, сказался тот двухнедельный перерыв в подготовке, который были вынуждены сделать из-за разразившихся в Твери морозов. В любом случае это тоже опыт, который пойдет в плюс и теперь поможет ребята успешно выступить в первенстве «Золотого кольца»,

– прокомментировал завоеванное серебро Роман Ульянов.

Как рассказал тренер, на финальном турнире ДФЛ в Анапе присутствовало много селекционеров из ведущих российских клубов. И по итогам прошедших матчей сразу четыре игрока тверской команды получили приглашение на просмотр в известные футбольные академии страны.

Кстати, за годы своей тренерской деятельности Роман Ульянов подготовил пятерых игроков, которые доросли до заключения профессиональных контрактов.

Добавим, в разные годы через Открытый чемпионат ДФЛ прошли такие звезды отечественного футбола, как Александр Анюков, Роман Адамов, Александр Бухаров, Антон Бобер, Алан Дзагоев, Марат Измайлов, Юрий Жирков, Игорь Лебеденко, Денис Колодин, Иван Таранов, Игорь Горбатенко. Здесь учились тренерскому ремеслу Леонид Слуцкий, Олег Василенко, Андрей Талалаев и еще сотни игроков и наставников, проявивших себя в командах мастеров разного ранга.

9
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .