Дождались! «Тверичи» прервали рекордную серию поражений

Тверские хоккеисты дважды обыграли молодежку Белгорода.

9 – 10 февраля команда «Тверичи-СШОР» провела на домашнем льду перенесенные из Белгорода выездные матчи первенства НМХЛ. Поэтому «крылатые» и вышли на площадку в гостевой белой форме. В роли хозяев выступили хоккеисты МХК «Белгород», которые в первом круге дважды обыграли тверичей с одинаковым счетом 4:1.

Казалось, что и в этих «домашних» матчах у белгородцев не возникнет особых проблем с записными аутсайдерами первенства, которые потерпели уже 25 поражений подряд, установив новый антирекорд. В первой игре после безрезультатного стартового периода «Белгород» на 36 минуте размочил ворота Александра Баринова. Однако при счете 1:0 «гости» смогли переломить ход встречи. В третьем периоде Никита Богомолов и Никита Арсеньев точными бросками вывели хозяев вперед. В концовке, когда белгородцы заменили голкипера на шестого полевого игрока, опытный Арсеньев оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота.

Болельщики, на четверть заполнившие трибуну «Юбилейного», наконец-то увидели победу тверских хоккеистов – 3:1. Это была первая победа «Тверичей-СШОР» в текущем сезоне в Твери и всего вторая в первенстве-2023/24.

МХК «Белгород» (Белгород) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
9 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 520 зрителей.
Судьи: Ларин Вячеслав (Москва); Наумов Илья, Демидов Андрей (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 1:0 – Раткин (Чекаев, Стефанцов, 35:38), 1:1 – Богомолов Н.И. (Арсеньев Н., 46:10), 1:2 – Арсеньев Н. (Шутов, Шаломанов, 55:35), 1:3 – Арсеньев Н. (59:43, пустые ворота).
МХК «Белгород» (4): Фирсов, 00:00-58:57, 59:43-60:00 (Газизов); Воропаев – Карелов, Чекаев (А) – Филиппов (К) – Раткин; Воронов – Саликов, Трухачёв – Алиев – Лебедев Ив.А.; Халимов – Стефанцов (2), Лунин – Эленпорт – Карьков; Торопов (2) – Столповских, Саакян – Яценко (А) – Абрамов.
«Тверичи-СШОР» (6): Баринов, 00:00-03:35, 03:55-60:00 (Ксенофонтов); Шутов (А) – Нефёдов, Богомолов Н.И. – Арсеньев Н. (К) – Шаломанов; Воробьёв Арт. – Орлов, Босько (А) – Лихтарь – Молчанов; Кашин – Иванов Ф. (2), Колмыков Н.С. (2) – Бросалин – Пятаков; Некрасов, Соколов Дм.А. – Бачалов (2) – Степанов.
Броски: 57-43: Броски в створ: 30-29: Вбрасывания: 32-20.

Напомним, до этого подопечным Андрея Амелина и Максима Евсеева удалось выиграть лишь 22 октября прошлого года в Новочебоксарске, обыграв местный «Сокол» со счетом 3:2. После этого антирекордная серия поражений «крылатых», которых еще только учатся летать, составила 25 матчей подряд (!).

В повторной игре тверской молодежке удалось закрепить свой успех и одержать еще более уверенную победу со счетом 5:1. При этом «крылатые» явно поверили в себя, и в субботней игры с первых минут полетели вперед. Уже в первом периоде «гости» вели – 2:0, во втором увеличили свое преимущество до разгромного – 5:0. Все, что смогли сделать хозяева, забить гол престижа и лишить Баринова заслуженного «сухаря».

Заброшенными шайбами у «Тверичей» отличились Егор Молчанов (дважды), Артём Шутов, Кирилл Кашин и Андрей Босько.

МХК «Белгород» (Белгород) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)
10 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 470 зрителей.
Судьи: Ларин Вячеслав (Москва); Наумов Илья, Стребков Николай (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 0:1 – Шутов (Арсеньев Н., 05:37, бол.), 0:2 – Молчанов (Шаломанов, 12:29), 0:3 – Кашин (Пятаков, Бросалин, 30:23), 0:4 – Молчанов (Шаломанов, 32:38), 0:5 – Босько (Лихтарь, Молчанов, 37:49, бол.), 1:5 – Саакян (Карелов, Филиппов, 45:07).
МХК «Белгород» (12): Газизов, 00:00-39:07, 40:00-60:00 (Фирсов); Карелов – Воропаев, Лунин – Филиппов (К) – Саакян; Карьков (4) – Стефанцов, Федосеев (2) – Алиев (2) – Трухачёв (4); Яценко (А) – Воронов, Чекаев (А) – Эленпорт – Раткин; Бидзюра – Саликов, Шаравин – Торопов – Абрамов.
«Тверичи-СШОР» (9): Баринов (Ксенофонтов); Шутов (А) – Нефёдов, Богомолов Н.И. – Арсеньев Н. (К) – Шаломанов (5); Воробьёв Арт. – Орлов, Босько (А,2) – Лихтарь – Молчанов; Кашин – Иванов Ф., Пятаков – Бросалин (2) – Колмыков Н.С.; Некрасов, Степанов – Бачалов – Соколов Дм.А..
Броски: 56-45: Броски в створ: 41-30: Вбрасывания: 35-29.

Ребята выполнили тренерскую установку и сыграли самоотверженно, не жалели себя, отлично оба матча провел и вратарь Александр Баринов. В совокупности все это и принесло положительные результат. И наша команда, наконец-то, действовала как крепкий кулак, где один за всех и все за одного, – прокомментировал итоги серии тренер «Тверичей-СШОР» Максим Евсеев.

Не знаю, что случилось с нашей командой. Будем разбираться, – был лаконичен после двух поражений главный тренер МХК «Белгород» Андрей Романов.

До окончания регулярного первенства и текущего сезона команде «Тверичи-СШОР» осталось провести шесть матчей – два на выезде и четыре дома.

Фото и видео пресс-службы МХК “Тверичи-СШОР”