Ковальчук забил победный буллит в бронзовом матче чемпионата мира

Ковальчук забил победный буллит в бронзовом матче чемпионата мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: fhr.ru

Тверской капитан сборной России по хоккею в серии штрафных бросков технично переиграл чешского голкипера Грубеца.

В воскресенье, 26 мая, «Красная машина» провела в Братиславе заключительный матч чемпионата мира по хоккею. В игре за бронзу россияне сошлись со сборной Чехии, которая всегда была одним из самых принципиальных соперников для нашей команды.

Как и ожидалось, игра получилась тяжелой, упорной, сложной и на протяжении всей встречи держала в напряжении болельщиков, наставников и хоккеистов. В итоге основное время завершилось вничью 2:2. У россиян шайбы забросили Михаил Григоренко и Артем Анисимов. Не изменился счет на табло и в овертайме при игре 3х3.

Тверской капитан сборной Илья Ковальчук в этом матче не получил много игрового времени. Однако именно ему главный тренер национальной команды Илья Воробьев доверил открыть серию послематчевых буллитов. И, судя по всему, угадал.

Ковальчук в блестящем стиле реализовал свою попытку, послав шайбу точно в ближнюю девятку, в мертвую зону для голкипера.   Еще один штрафной бросок забросил Никита Гусев. Чехи так и не смогли пробить Андрея Василевского.Сборная России выиграла со счетом 3:2 по буллитам и завоевала бронзу ЧМ-2019.

Всего по итогам турнира на счету знаменитого тверского нападающего – три заброшенные шайбы (одна из них при исполнении буллита) и две голевые передачи.

После церемонии награждения Илья Ковальчук в интервью IIHF отметил, что шансы на победу были у обеих команд. Россиян спас голкипер Андрей Василевский.

– Чемпионат мира – всегда большое событие для страны. Сегодня мы играли для болельщиков,

– добавил Ковальчук.

Для Почетного гражданина награда Словакии-2019 стала седьмой, завоеванной на чемпионатах мира. Напомним, теперь в его коллекции три бронзы – 2005, 2007 и 2019 годов, два серебра – 2010 и 2015 годов, два золота – 2008 и 2009 годов.

Добавим, для Ковальчука «бронзовый» матч в Братиславе – 179-й за сборную России на всех турнирах. Таким образом он повторил рекорд защитника Ильи Никулина по количеству игр за главную национальную команду.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .