14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области
Текст: Редакция Твериспорт

Пример Арины Чураковой — наглядная иллюстрация известного изречения: «Кто не хочет – ищет причины, кто хочет – ищет возможности».

Как сообщал Tverisport.ru, 9 января в Твери завершился зимний чемпионат области по теннису. Одной из главных героинь соревнований стала ржевитянка Арина Чуракова. 14-летняя школьница, обыграв по ходу турнира трех кандидатов в мастера спорта, впервые в карьере завоевала титул чемпионки Верхневолжья среди женщин. В парном и смешанном разрядах она завоевала еще две серебряные медали в парном и смешанном разрядах.

Наши коллеги из газеты «Ржевские новости» подробно рассказали, как в городе, где теннис не представлен ни в одной из спортивных школ, выросла «первая ракетка» Тверской области среди женщин.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Ржевитянке Арине Чураковой всего 14 лет, но за ее хрупкими плечами уже большое количество побед на теннисных соревнованиях разного уровня. На первую ступень пьедестала девчушка впервые поднялась в 2016 году на турнире памяти Санникова в Твери и в Удомле на открытом детско-юношеском турнире по теннису, посвященном Дню энергетика. Потом были победы на зимнем первенстве Тверской области по теннису среди школьников в 2017 и 2018 годах, золотая медаль в областном первенстве в 2019 году в Удомле. В 2020-м Арина взяла главный приз в парном разряде на зимнем первенстве в возрастной группе до 15 лет и в первенстве Твери среди школьников. На соревнованиях всероссийского уровня два раза становилась бронзовым призером.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Это лишь небольшая часть побед юной спортсменки. Мама Арины Галина Владимировна показала мне внушительное портфолио с грамотами и дипломами, а также большое количество медалей и кубков дочери, для которых скоро потребуется отдельное помещение в доме.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

На вопрос, как она полюбила теннис, чемпионка области Арина Чуракова отвечает: вначале этот вид спорта полюбил папа. А начиналось все очень просто. Детский организм Арины активно сопротивлялся пребыванию в детском саду, и тогда мама, отчаявшись отдать дочку в садик, решила вопрос с дошкольным образованием так: будет водить в разные кружки, секции, школу искусств, чтобы ребенок нормально развивался перед школой. В числе прочего были и танцы — как предполагаемое основное увлечение дочери в перспективе. А также занятия теннисом на частном корте Алексея Гришина.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Арина с родителями

 

— Спустя два года, когда стало понятно, что особенных успехов в танцах у дочери не заметно, я решил: с танцами пора завязывать. Уговорил супругу, что надо все-таки больше времени уделять теннису,

— рассказывает папа Михаил Чураков.

Собственно, спорт все равно победил бы в итоге, потому что в семье Чураковых остаться вне спорта невозможно: папа — известный в Ржеве футболист, играл за сборную города, мама в прошлом серьезно занималась борьбой и легкой атлетикой, старший брат Арины Илья в свое время был чемпионом области по баскетболу.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

— Впервые на корт я попала в возрасте 6 лет. Спорт — это упорный труд. Но когда все твои подружки гуляют, играют, зовут на улицу побегать, а тебе нужно идти на теннис — сложно себя заставить думать о тренировке. Я даже разные отговорки придумывала, просила маму: скажи папе, что у меня нога болит или голова,

— смеется юная чемпионка.

Теннис в жизни Арины, в общем-то, с самого начала присутствовал не благодаря, а вопреки. Поскольку в местных  спортшколах нет тенниса, в Ржев одно время приезжал тренер из Зубцова Александр Виноградов, здесь он вел теннисное отделение от зубцовской спортшколы. Вместе с Ариной у него занимались шесть детей. Но корт у Гришина нелицензированный, поэтому отделение прикрыли. Однако папа твердо решил, что это не станет препятствием для занятий. Год он возил Арину на тренировки в зубцовскую спортшколу, но и там нет нормального теннисного корта, и тогда Чураковы уговорили тренера приезжать в Ржев и на платной основе давать уроки. Правда, тоже недолго, Арина оказалась самой стойкой, остальные из теннисной секции разбежались. Одно время девочка занималась на «Торпедо» у Владимира Новикова, когда его не стало, теннисная секция тоже прекратила свое существование. Тогда Михаилу пришлось самостоятельно тренировать дочь, он читал специальную литературу, консультировался с опытными тренерами в Твери. Чураков-старший теперь и сам настолько увлекся теннисом, что даже его любимый футбол отошел на второй план.

С 2020 года режим тренировок таков: два раза в неделю папа возит Арину в Зубцов, раз в неделю — в Тверь в ТЦ «Румянцево», остальные занятия — в Ржеве, на частном корте, где Арине предоставляет возможность тренироваться за чисто символическую плату в качестве поощрения для юной теннисистки.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Арина Чуракова первая в истории Ржева участница Российского теннисного тура. С 2019 года она входит в сборную области. Это накладывает особую ответственность. Причем по совету тверского тренера Арина начала заниматься и легкой атлетикой. Оказывается, в теннисе важны не столько руки, сколько сильные ноги. А еще — голова, вернее, ум.

— Теннис — это шахматы на корте, — объясняет Михаил Чураков. — Напряженный теннисный матч является не только физическим состязанием. Это борьба воли, духа и характеров. И если в начале матча две трети успеха спортсмена зависят от его физической подготовки и технической оснащённости, то в завершающей стадии психологический настрой на две трети определяет результат матча. По мнению американского специалиста Ричарда Алана Фиша, для теннисиста важны четыре свойства: концентрация, твердость, смелость и вера в собственные силы. В конце концов, выигрывает тот, кто психологически переборет противника. Если у мальчиков матчи проходят спокойнее, то девочки более эмоциональны. Поэтому настраиваться на игру необходимо заранее.

Раньше мама с папой обязательно должны были сидеть на корте во время игры. Сейчас даже папы не должно быть среди зрителей. Арина говорит, что ей так легче концентрироваться.

Я все равно ей уже не помогу на корте, только отмечу ошибки или удачи, — рассуждает Михаил. — Так что все наши переживания и эмоции во время игры дочь не видит.

Дома Арина с папой каждую игру анализируют, — говорит Галина Чуракова. — Мы начали читать литературу по психологии, чтобы иметь правильное представление о том, как настраивать на игру. Если раньше папа критиковал, то теперь каждую игру разбирают вместе, по-доброму, никакой критики.

В своей возрастной группе Арина играет с более взрослыми соперницами. Она родилась в конце года, а в спорте, где учитываются возрастные категории, целый год — огромная разница в возрасте. На одном из турниров ей досталась соперница гораздо старше ее и крупнее. Арина даже поначалу боялась мяч взять. И все зрители, конечно, болели за маленькую ржевитянку. После турнира директор корта подошел к Чураковым и сказал: «Нам очень приятно будет видеть тебя у нас снова. Ты, Арина, играла героически».

«Теннисное заболевание» постигло всю семью, вся жизнь которой теперь — игра и все, что с ней связано. И с такой группой поддержки, как у Арины, добиваться высоких результатов в спорте, безусловно, гораздо легче. И не только. Несмотря на спортивную занятость (теннис, плавание, легкая атлетика), учеба на второй план не отодвинута. В школе Арина учится на 4 и 5.

Наверное, у каждого спортсмена в жизни есть человек, который стал генератором, движущей силой, кто помогал делать первые шаги в спорте и служит надежной опорой и поддержкой. Для Арины — это мама и папа. Сейчас, когда большинство родителей в основном заняты зарабатыванием денег, такое участие в жизни своего ребенка, как у Чураковых, встретишь нечасто.

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Арина Чуракова – серебряный призер зимнего чемпионата Тверской области в смешанной разряде 2022 года.

На резонные вопросы, которые возникли у меня в ходе нашей беседы: когда же мама и папа успевают жить, остается ли время у Арины на общение с друзьями, отдых, глава семейства ответил так:

— Когда выпадает свободное время, пусть и нечасто, мы обязательно его посвящаем активному отдыху, встречаемся с друзьями, летом устраиваем заплывы по Волге, подружки Арины часто гостят у нас. На спортивных сборах весной и осенью, где мы участвуем всей семьей, помимо тренировок, обширная программа отдыха. Жизнь не должна быть скучной. Я тут как-то задумался: школа, институт, работа, вроде, чего-то достиг, получилось, а лучшие годы за этой беготней прошли. Может быть, поэтому мы стараемся научить дочь не только бороться и побеждать в спорте, но и отдыхать, радоваться простым мелочам, не пропустить эту жизнь, запомнить свое детство, юность, молодость не только победами на корте, но и общением с друзьями, родными, близкими. Чтобы она радовалась этому бесценному подарку — жизни.

В конце принято говорить о дальнейших планах, но Арина пока далеко не загадывает, да и как можно распланировать победы в спорте? Однако серьезный багаж для будущего у нее уже есть. И я уверена, Арине он обязательно поможет. Остается пожелать юной спортсменке значимых побед на корте!

14-летняя чемпионка: как школьница из Ржева стала лучшей теннисисткой Тверской области

Арина Чуракова – серебряный призер зимнего чемпионата Тверской области в женском парном разряде

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото Михаила Чуракова, газеты «Ржевские новости», федерации тенниса Тверской области. 

Полностью оригинальную статью можно прочитать ЗДЕСЬ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .