15-летняя школьница из Тверской области покорила пьедестал почета Игр стран СНГ

15-летняя школьница из Тверской области покорила пьедестал почета Игр стран СНГ
Текст: Андрей Крылов
Фото: Сергей Никишин

Есения Никишина завоевала серебряную медаль в соревнованиях по боксу.

4 – 11 сентября в Казани проходят 1-е Игры стран Содружества Независимых Государств. Более 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран оспаривают 182 комплекта медалей в 16 видах спорта.

В составе сборной России по боксу на ринге казанского Центра бокса успешно выступила 15-летняя учащаяся гимназии № 5 города Конакова Есения Никишина. Дочь известного тренера и организатора Сергея Никишина всего лишь второй год занимается одним из самых мужественных видов спорта. При этом прогрессирует не по дням, а по часам. За такой короткий срок она уже успела завоевать серебро первенства ЦФО и войти в резерв национальной сборной, став в текущем году пятой на первенстве России.

– В августе главный тренер национальной команды пригласил Есению на учебно-тренировочный сбор перед Играми стран СНГ. За десять дней, занимаясь и спаррингуясь с лучшими спортсменками России, она проявила себя с лучшей стороны и получила право дебютировать на международном ринге в Казани в супертяжелом весе (+80 кг), – рассказал Сергей Никишин.

15-летняя школьница из Тверской области покорила пьедестал почета Игр стран СНГ

Сборная России по женскому боксу на Первых Играх стран СНГ

По словам папы и тренера спортсменки, свой главный бой на Играх Есения провела в полуфинале, где единогласным решением судей по итогам трехраундового поединка одолела Софию Юлдашеву из Республики Карелия.

– Есения и София были одними из самых юных участниц соревнований – обе 2006 года рождения. По этому возрасту они конкурируют между собой за лидерство в стране. Поэтому нам было очень важно доказать свое превосходство именно в бою с Юлдашевой. И всё получилось. Есения, молодчина,

– отметил Никишин.

В финале представительница Тверской области встретилась с действующей победительницей первенства страны среди девушек до 17 лет Софьей Михеевой из Кемеровской области.

– Что касается качества бокса, то Есения в финале отработала даже лучше, чем накануне. Но, конечно, «первый номер» национальной сборной намного опытнее и пока сильнее. Для нас главное, что мы достойно провели с ней все три раунда, – прокомментировал Никишин.

Решением судей победу в этом поединке одержала Михеева. Дебютантка международных соревнований 15-летняя Есения Никишина из Тверской области поднялась на вторую ступень пьедестала почета и завоевала серебряную медаль. 

15-летняя школьница из Тверской области покорила пьедестал почета Игр стран СНГ

Есения Никишина, Софья Михеева, София Юлдашева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .