16-летние чемпионы: итоги 2 этапа Кубка Тверской области по триатлону

На высшую ступень пьедестала почета в абсолютном зачете среди мужчин и женщин поднялись Владислав Захаров и Анастасия Храмова.

В минувшее воскресенье, 9 августа, в окрестностях Конакова прошел второй этап Кубка Тверской области по кросс-триатлону. Участникам основной дистанции предстояло преодолеть 750 метров вплавь, 20 километров проехать на велосипеде и еще 5 километров пробежать по пересеченной местности. Трасса более легкой «народной» дистанции составляла 300 метров вплавь, 10 км на велосипеде и 2,5 км бега.

Конкуренцию триатлетам Твери, Конакова, Торжка и Бологовского района составили гости из Москвы и городов Подмосковья. С погодой повезло, да и организация по традиции была на высшем уровне. Все участники получили самые позитивные эмоции и в очередной раз добились главной победы – победы над собой.

Несколько неожиданными оказались спортивные результаты. В абсолютном зачете среди мужчин победу одержал 16-летний Владислав Захаров из Бологовского района. Он финишировал за 1 час 19 минут 12 секунд, почти на минуту опередив главного конкурента 33-летнего Илью Медведева из подмосковной Дубны. Третье и четвертое места в абсолютке и соответственно второе и третье в зачете Кубка Тверской области заняли 29-летний Дмитрий Тушин и его 56-летний отец Аркадий Тушин из Бологовского района.

Среди женщин абсолютной победительницей соревнований стала 16-летняя кандидат в мастера спорта, неоднократная чемпионка Тверской области по триатлону Анастасия Храмова из Конакова. В борьбе за лидерство Настя опередила трех сильных соперниц – Галину Балагурову из Москвы, Валентину Терехову из Кимр и Наталью Муравьеву из Конакова.

– Владислав Захаров уже несколько лет участвует в наших соревнованиях. Но раньше в основном он проявлял себя как хороший пловец, теперь же заметно подтянул велосипед и бег – и по-настоящему заявил о себе в текущем сезоне как одном из лидеров тверского триатлона. При этом у него огромный потенциал для дальнейшего развития. Анастасия Храмова на протяжении ряда лет является нашей звездочкой. Она также прогрессирует с каждым сезоном. Не скрою, тверская федерация связывает с Настей большие надежды на успехи в женском триатлоне на российском уровне,

– рассказал президент федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.

В конце августа – начале сентября региональная федерация планирует провести финальный этап Кубка области по триатлону. Скорее всего, также в окрестностях Конакова.